← Importar um carro da China para Costa do Marfim: guia completo de custos 2026

BYD Seal U (Sealion 6) para Costa do Marfim: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $17,850 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Costa do Marfim, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Elétrico

$37,434DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $24,660· Frete de referência $4,500 por carro

RoRo, vários carros juntos: cerca de $1,900–2,600 por carro · 3–4 carros num contentor: cerca de $2,100–3,000 por carro

Preço EXW$17,850
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$2,114
= FOB$19,964
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$4,696
CIF · por carro$24,660
+ Transporte interno no destino$100
DAP · por carro$24,760
+ Direito 20%$4,932
+ Taxa estatística + taxas comunitárias 2.5%$616
+ TVA 18%$5,326
+ Porto + alfândega$700
+ Taxa de registo$750
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$12,325
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$37,434

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Seal U (Sealion 6) em Costa do Marfim, entregue com direitos pagos?
Cerca de $37,434 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $19,964 FOB porto da China (EXW $17,850). Impostos e taxas cerca de $12,325; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Seal U (Sealion 6) em Costa do Marfim?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $12,325 sobre um valor CIF de $24,660: Direito 20% $4,932, Taxa estatística + taxas comunitárias 2.5% $616, TVA 18% $5,326, Porto + alfândega $700, Taxa de registo $750.
Um BYD Seal U (Sealion 6) novo pode ser importado e matriculado em Costa do Marfim?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Idade máxima 5 anos; Quem pode importar: Particulares e empresas; é exigido registo SYDAM Auto antes do embarque, os particulares usam normalmente um transitário; A idade conta desde a primeira matrícula; Registo no SYDAM Auto antes do embarque
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
O maior porto da África Ocidental francófona, volante à esquerda. Ligeiros com ≤5 anos, o que favorece carros chineses novos e seminovos. Direito 20% + taxas comunitárias ~2,5% + IVA 18%, cerca de 45% do CIF. Registo na plataforma aduaneira SYDAM Auto antes do embarque.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

BYD Seal U (Sealion 6) noutros países

Outros modelos para Costa do Marfim

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.