← Importar um carro da China para Cazaquistão: guia completo de custos 2026

BYD Seal U (Sealion 6) para Cazaquistão: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $17,850 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Cazaquistão, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Elétrico

$33,114DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $24,208· Frete de referência $4,100 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$17,850
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$2,114
= FOB$19,964
+ Frete e seguro (seguro 0.6%)$4,244
CIF · por carro$24,208
+ Direito 15%$3,631
+ VAT 16%$4,454
+ Taxa de reciclagem (BEV 0)$0
+ Despacho aduaneiro 6 МРП$54
+ Homologação + alfândega ⚠$313
+ matrícula$104
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$8,556
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$33,114

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Seal U (Sealion 6) em Cazaquistão, entregue com direitos pagos?
Cerca de $33,114 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $19,964 FOB porto da China (EXW $17,850). Impostos e taxas cerca de $8,556; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Seal U (Sealion 6) em Cazaquistão?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $8,556 sobre um valor CIF de $24,208: Direito 15% $3,631, VAT 16% $4,454, Taxa de reciclagem (BEV 0) $0, Despacho aduaneiro 6 МРП $54, Homologação + alfândega ⚠ $313, matrícula $104.
Um BYD Seal U (Sealion 6) novo pode ser importado e matriculado em Cazaquistão?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Quem pode importar: Particulares e empresas; o despacho pessoal e o empresarial diferem, este cálculo usa o caso geral; Primeira matrícula: Euro-4+, ABS, airbag do condutor, botão SOS, ISOFIX e luzes diurnas; Reexportar para a Rússia exige pagar a diferença de direitos (desde abr. 2026)
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Membro da UEE: direito 15%, IVA 16% desde 2026; taxa de reciclagem por cilindrada (1–2 L ≈ 757 mil, 2–3 L ≈ 1,08 M, >3 L ≈ 2,49 M KZT), EV 0. Transporte rodoviário via Khorgos.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

BYD Seal U (Sealion 6) noutros países

Outros modelos para Cazaquistão

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.