← Importar um carro da China para Cazaquistão: guia completo de custos 2026

BYD Dolphin para Cazaquistão: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $14,001 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-20). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em Cazaquistão, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-20 · 2025 420KM Free Edition · Elétrico

$25,112DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $18,209· Frete de referência $4,100 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$12,954
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,047
= FOB$14,001
+ Frete e seguro (seguro 0.6%)$4,209
CIF · por carro$18,209
+ Direito 15%$2,731
+ VAT 16%$3,350
+ Taxa de reciclagem (BEV 0)$0
+ Despacho aduaneiro 6 МРП$54
+ Homologação + alfândega ⚠$313
+ matrícula$104
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$6,553
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$25,112

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-20 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Dolphin em Cazaquistão, entregue com direitos pagos?
Cerca de $25,112 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $14,001 FOB porto da China (EXW $12,954). Impostos e taxas cerca de $6,553; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Dolphin em Cazaquistão?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $6,553 sobre um valor CIF de $18,209: Direito 15% $2,731, VAT 16% $3,350, Taxa de reciclagem (BEV 0) $0, Despacho aduaneiro 6 МРП $54, Homologação + alfândega ⚠ $313, matrícula $104.
Um BYD Dolphin novo pode ser importado e matriculado em Cazaquistão?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Quem pode importar: Particulares e empresas; o despacho pessoal e o empresarial diferem, este cálculo usa o caso geral; Primeira matrícula: Euro-4+, ABS, airbag do condutor, botão SOS, ISOFIX e luzes diurnas; Reexportar para a Rússia exige pagar a diferença de direitos (desde abr. 2026)
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Membro da UEE: direito 15%, IVA 16% desde 2026; taxa de reciclagem por cilindrada (1–2 L ≈ 757 mil, 2–3 L ≈ 1,08 M, >3 L ≈ 2,49 M KZT), EV 0. Transporte rodoviário via Khorgos.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Dolphin
BYD Dolphin Elétrico LandedCar ✓ FOB $14,001+

BYD Dolphin noutros países

Outros modelos para Cazaquistão

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.