← Importar um carro da China para Tanzânia: guia completo de custos 2026

BYD Dolphin para Tanzânia: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $11,220 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Tanzânia, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Elétrico

$25,828DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $16,718· Frete de referência $3,650 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$11,220
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,716
= FOB$12,936
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$3,783
CIF · por carro$16,718
+ Direito 25% (BEV)$4,180
+ Imposto especial 0% (BEV)$0
+ IVA 18% (BEV)$3,762
+ Railway Development Levy (RDL) 1.5%$251
+ Customs Processing Fee (CPL) 0.6%$100
+ Wharfage (TPA) 1.6%$267
+ TBS PVoC Inspection Fee (CCIC/Intertek/TUV)$200
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$8,760
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$25,828

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Dolphin em Tanzânia, entregue com direitos pagos?
Cerca de $25,828 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $12,936 FOB porto da China (EXW $11,220). Impostos e taxas cerca de $8,760; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Dolphin em Tanzânia?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $8,760 sobre um valor CIF de $16,718: Direito 25% (BEV) $4,180, Imposto especial 0% (BEV) $0, IVA 18% (BEV) $3,762, Railway Development Levy (RDL) 1.5% $251, Customs Processing Fee (CPL) 0.6% $100, Wharfage (TPA) 1.6% $267, TBS PVoC Inspection Fee (CCIC/Intertek/TUV) $200.
Um BYD Dolphin novo pode ser importado e matriculado em Tanzânia?
Não, segundo as regras em vigor. Regras a ter em conta: Só volante à direita: carros do mercado chinês (esquerda) não podem ser importados — precisa da versão RHD; Quem pode importar: Individuals and companies may import; a TIN is required and clearance goes through a TRA-licensed agent; Inspeção pré-embarque: TBS PVoC pre-shipment inspection (CCIC / Intertek / TÜV etc., about $150–250 per car; arriving without it costs a 30% CIF penalty); No age ban on used cars; the exact age-based excise bands still need checking, so cars over 8 years will cost more than shown here
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Dar es Salaam is the main gateway for car imports into Tanzania, a right-hand-drive market. Passenger cars pay the 25% EAC common external tariff, excise of 5% / 10% by engine size (0% for battery-electric), 18% VAT, plus RDL 1.5%, wharfage 1.6% and a 0.6% customs processing fee. ⚠ The age-based excise surcharge could not be found in the Finance Act 2025 and is left out of this calculation, so cars over 8 years will cost more than shown. A TBS PVoC certificate is mandatory before shipment (30% CIF penalty otherwise), and used cars are valued on TRA's official database.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Dolphin
BYD Dolphin Elétrico LandedCar ✓ FOB $14,000+

BYD Dolphin noutros países

Outros modelos para Tanzânia

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.