← Importar um carro da China para Tanzânia: guia completo de custos 2026

BYD Tang EV para Tanzânia: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $30,600 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Tanzânia, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Elétrico

$54,794DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $35,875· Frete de referência $3,650 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$30,600
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,341
= FOB$31,941
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$3,935
CIF · por carro$35,875
+ Direito 25% (BEV)$8,969
+ Imposto especial 0% (BEV)$0
+ IVA 18% (BEV)$8,072
+ Railway Development Levy (RDL) 1.5%$538
+ Customs Processing Fee (CPL) 0.6%$215
+ Wharfage (TPA) 1.6%$574
+ TBS PVoC Inspection Fee (CCIC/Intertek/TUV)$200
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$18,568
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$54,794

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Tang EV em Tanzânia, entregue com direitos pagos?
Cerca de $54,794 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $31,941 FOB porto da China (EXW $30,600). Impostos e taxas cerca de $18,568; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Tang EV em Tanzânia?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $18,568 sobre um valor CIF de $35,875: Direito 25% (BEV) $8,969, Imposto especial 0% (BEV) $0, IVA 18% (BEV) $8,072, Railway Development Levy (RDL) 1.5% $538, Customs Processing Fee (CPL) 0.6% $215, Wharfage (TPA) 1.6% $574, TBS PVoC Inspection Fee (CCIC/Intertek/TUV) $200.
Um BYD Tang EV novo pode ser importado e matriculado em Tanzânia?
Não, segundo as regras em vigor. Regras a ter em conta: Só volante à direita: carros do mercado chinês (esquerda) não podem ser importados — precisa da versão RHD; Quem pode importar: Individuals and companies may import; a TIN is required and clearance goes through a TRA-licensed agent; Inspeção pré-embarque: TBS PVoC pre-shipment inspection (CCIC / Intertek / TÜV etc., about $150–250 per car; arriving without it costs a 30% CIF penalty); No age ban on used cars; the exact age-based excise bands still need checking, so cars over 8 years will cost more than shown here
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Dar es Salaam is the main gateway for car imports into Tanzania, a right-hand-drive market. Passenger cars pay the 25% EAC common external tariff, excise of 5% / 10% by engine size (0% for battery-electric), 18% VAT, plus RDL 1.5%, wharfage 1.6% and a 0.6% customs processing fee. ⚠ The age-based excise surcharge could not be found in the Finance Act 2025 and is left out of this calculation, so cars over 8 years will cost more than shown. A TBS PVoC certificate is mandatory before shipment (30% CIF penalty otherwise), and used cars are valued on TRA's official database.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Tang DM-i
BYD Tang DM-i Híbrido plug-in LandedCar ✓ FOB $23,882+

BYD Tang EV noutros países

Outros modelos para Tanzânia

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.