← Importar um carro da China para Tanzânia: guia completo de custos 2026

Geely Xingyue L (Monjaro) para Tanzânia: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $17,340 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Tanzânia, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Gasolina · 1,969 cc

$36,244DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $22,509· Frete de referência $3,650 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$17,340
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,341
= FOB$18,681
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$3,829
CIF · por carro$22,509
+ Direito 25%$5,627
+ Imposto especial 5%(1969cc)$1,407
+ IVA 18%$5,318
+ Railway Development Levy (RDL) 1.5%$338
+ Customs Processing Fee (CPL) 0.6%$135
+ Wharfage (TPA) 1.6%$360
+ TBS PVoC Inspection Fee (CCIC/Intertek/TUV)$200
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$13,385
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$36,244

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um Geely Xingyue L (Monjaro) em Tanzânia, entregue com direitos pagos?
Cerca de $36,244 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $18,681 FOB porto da China (EXW $17,340). Impostos e taxas cerca de $13,385; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um Geely Xingyue L (Monjaro) em Tanzânia?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $13,385 sobre um valor CIF de $22,509: Direito 25% $5,627, Imposto especial 5%(1969cc) $1,407, IVA 18% $5,318, Railway Development Levy (RDL) 1.5% $338, Customs Processing Fee (CPL) 0.6% $135, Wharfage (TPA) 1.6% $360, TBS PVoC Inspection Fee (CCIC/Intertek/TUV) $200.
Um Geely Xingyue L (Monjaro) novo pode ser importado e matriculado em Tanzânia?
Não, segundo as regras em vigor. Regras a ter em conta: Só volante à direita: carros do mercado chinês (esquerda) não podem ser importados — precisa da versão RHD; Quem pode importar: Individuals and companies may import; a TIN is required and clearance goes through a TRA-licensed agent; Inspeção pré-embarque: TBS PVoC pre-shipment inspection (CCIC / Intertek / TÜV etc., about $150–250 per car; arriving without it costs a 30% CIF penalty); No age ban on used cars; the exact age-based excise bands still need checking, so cars over 8 years will cost more than shown here
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Dar es Salaam is the main gateway for car imports into Tanzania, a right-hand-drive market. Passenger cars pay the 25% EAC common external tariff, excise of 5% / 10% by engine size (0% for battery-electric), 18% VAT, plus RDL 1.5%, wharfage 1.6% and a 0.6% customs processing fee. ⚠ The age-based excise surcharge could not be found in the Finance Act 2025 and is left out of this calculation, so cars over 8 years will cost more than shown. A TBS PVoC certificate is mandatory before shipment (30% CIF penalty otherwise), and used cars are valued on TRA's official database.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

Geely Xingyue L (Monjaro)
Geely Xingyue L (Monjaro) Gasolina LandedCar ✓ FOB $21,918+

Geely Xingyue L (Monjaro) noutros países

Outros modelos para Tanzânia

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.