← Importar um carro da China para Nigéria: guia completo de custos 2026

Geely Xingyue L (Monjaro) para Nigéria: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $17,340 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Nigéria, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Gasolina · 1,969 cc

$34,524DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $23,114· Frete de referência $4,250 por carro

RoRo, vários carros juntos: cerca de $2,000–2,800 por carro · 3–4 carros num contentor: cerca de $2,200–3,200 por carro

Preço EXW$17,340
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,341
= FOB$18,681
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$4,433
CIF · por carro$23,114
+ Transporte interno no destino$200
DAP · por carro$23,314
+ Direito 20% ⚠$4,623
+ Taxa de importação 10% (carros novos, desde 2026-07)$2,311
+ ETLS 0.5%$116
+ Sobretaxa aduaneira 7%$324
+ VAT 7.5%$2,287
+ Porto + alfândega$900
+ matrícula$300
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$10,860
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$34,524

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um Geely Xingyue L (Monjaro) em Nigéria, entregue com direitos pagos?
Cerca de $34,524 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $18,681 FOB porto da China (EXW $17,340). Impostos e taxas cerca de $10,860; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um Geely Xingyue L (Monjaro) em Nigéria?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $10,860 sobre um valor CIF de $23,114: Direito 20% ⚠ $4,623, Taxa de importação 10% (carros novos, desde 2026-07) $2,311, ETLS 0.5% $116, Sobretaxa aduaneira 7% $324, VAT 7.5% $2,287, Porto + alfândega $900, matrícula $300.
Um Geely Xingyue L (Monjaro) novo pode ser importado e matriculado em Nigéria?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Idade máxima 12 anos; Quem pode importar: Particulares e empresas; o despacho exige TIN e Form M, os particulares usam normalmente um agente; Inspeção pré-embarque: SONCAP; A alfândega avalia digitalmente pelo VIN
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Maior mercado da África Ocidental, sobretudo usados, volante à esquerda, idade ≤12 anos. Impostos acumulados ≈ 37–40% do CIF; foi noticiado um corte em julho de 2026, pendente de confirmação oficial. Porto caro e despacho lento.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

Geely Xingyue L (Monjaro)
Geely Xingyue L (Monjaro) Gasolina LandedCar ✓ FOB $21,918+

Geely Xingyue L (Monjaro) noutros países

Outros modelos para Nigéria

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.