← Importar um carro da China para Nigéria: guia completo de custos 2026

BYD Song Plus DM-i para Nigéria: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $14,790 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Nigéria, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Híbrido plug-in · 1,498 cc

$30,880DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $20,544· Frete de referência $4,250 por carro

RoRo, vários carros juntos: cerca de $2,000–2,800 por carro · 3–4 carros num contentor: cerca de $2,200–3,200 por carro

Preço EXW$14,790
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,341
= FOB$16,131
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$4,413
CIF · por carro$20,544
+ Transporte interno no destino$200
DAP · por carro$20,744
+ Direito 20% ⚠$4,109
+ Taxa de importação 10% (carros novos, desde 2026-07)$2,054
+ ETLS 0.5%$103
+ Sobretaxa aduaneira 7%$288
+ VAT 7.5%$2,032
+ Porto + alfândega$900
+ matrícula$300
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$9,786
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$30,880

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Song Plus DM-i em Nigéria, entregue com direitos pagos?
Cerca de $30,880 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $16,131 FOB porto da China (EXW $14,790). Impostos e taxas cerca de $9,786; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Song Plus DM-i em Nigéria?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $9,786 sobre um valor CIF de $20,544: Direito 20% ⚠ $4,109, Taxa de importação 10% (carros novos, desde 2026-07) $2,054, ETLS 0.5% $103, Sobretaxa aduaneira 7% $288, VAT 7.5% $2,032, Porto + alfândega $900, matrícula $300.
Um BYD Song Plus DM-i novo pode ser importado e matriculado em Nigéria?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Idade máxima 12 anos; Quem pode importar: Particulares e empresas; o despacho exige TIN e Form M, os particulares usam normalmente um agente; Inspeção pré-embarque: SONCAP; A alfândega avalia digitalmente pelo VIN
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Maior mercado da África Ocidental, sobretudo usados, volante à esquerda, idade ≤12 anos. Impostos acumulados ≈ 37–40% do CIF; foi noticiado um corte em julho de 2026, pendente de confirmação oficial. Porto caro e despacho lento.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

BYD Song Plus DM-i noutros países

Outros modelos para Nigéria

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.