← Importar um carro da China para Nigéria: guia completo de custos 2026

BYD Dolphin para Nigéria: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $14,000 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-20). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em Nigéria, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-20 · 2025 420KM Free Edition · Elétrico

$20,238DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $18,396· Frete de referência $4,250 por carro

RoRo, vários carros juntos: cerca de $2,000–2,800 por carro · 3–4 carros num contentor: cerca de $2,200–3,200 por carro

Preço EXW$12,954
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,046
= FOB$14,000
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$4,396
CIF · por carro$18,396
+ Transporte interno no destino$200
DAP · por carro$18,596
+ Direito BEV isento$0
+ Taxa de importação 0% (BEV isento, desde 2026-07)$0
+ ETLS 0.5%$92
+ Sobretaxa aduaneira 7%$0
+ VAT BEV isento$0
+ Porto + alfândega$900
+ matrícula$300
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$1,292
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$20,238

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-20 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Dolphin em Nigéria, entregue com direitos pagos?
Cerca de $20,238 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $14,000 FOB porto da China (EXW $12,954). Impostos e taxas cerca de $1,292; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Dolphin em Nigéria?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $1,292 sobre um valor CIF de $18,396: Direito BEV isento $0, Taxa de importação 0% (BEV isento, desde 2026-07) $0, ETLS 0.5% $92, Sobretaxa aduaneira 7% $0, VAT BEV isento $0, Porto + alfândega $900, matrícula $300.
Um BYD Dolphin novo pode ser importado e matriculado em Nigéria?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Idade máxima 12 anos; Quem pode importar: Particulares e empresas; o despacho exige TIN e Form M, os particulares usam normalmente um agente; Inspeção pré-embarque: SONCAP; A alfândega avalia digitalmente pelo VIN
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Maior mercado da África Ocidental, sobretudo usados, volante à esquerda, idade ≤12 anos. Impostos acumulados ≈ 37–40% do CIF; foi noticiado um corte em julho de 2026, pendente de confirmação oficial. Porto caro e despacho lento.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Dolphin
BYD Dolphin Elétrico LandedCar ✓ FOB $14,000+

BYD Dolphin noutros países

Outros modelos para Nigéria

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.