← Importar um carro da China para Geórgia: guia completo de custos 2026

BYD Dolphin para Geórgia: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $14,000 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-20). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em Geórgia, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-20 · 2025 420KM Free Edition · Elétrico

$21,804DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $17,588· Frete de referência $3,500 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$12,954
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,046
= FOB$14,000
+ Frete e seguro (seguro 0.5%)$3,588
CIF · por carro$17,588
+ Transporte interno no destino$150
DAP · por carro$17,738
+ Imposto especial 0cc × 0 GEL (0 anos)$0
+ VAT 18%$3,166
+ Porto + alfândega$400
+ matrícula$150
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$3,716
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$21,804

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-20 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Dolphin em Geórgia, entregue com direitos pagos?
Cerca de $21,804 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $14,000 FOB porto da China (EXW $12,954). Impostos e taxas cerca de $3,716; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Dolphin em Geórgia?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $3,716 sobre um valor CIF de $17,588: Imposto especial 0cc × 0 GEL (0 anos) $0, VAT 18% $3,166, Porto + alfândega $400, matrícula $150.
Um BYD Dolphin novo pode ser importado e matriculado em Geórgia?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Quem pode importar: Particulares e empresas; a reexportação é isenta; Imposto especial ×3 para volante à direita
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Hub de reexportação do Cáucaso (→ Arménia / Azerbaijão / Ásia Central), sem direito; imposto especial por cilindrada × idade (triplica após 6 anos), ×3 volante à direita, EV isentos; reexportação isenta.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Dolphin
BYD Dolphin Elétrico LandedCar ✓ FOB $14,000+

BYD Dolphin noutros países

Outros modelos para Geórgia

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.