← Importar un coche de China a Kazajistán: guía completa de costes 2026

BYD Dolphin a Kazajistán: cuánto cuesta puesto en destino

Cotización de hoy: desde $14,000 FOB puerto chino (coche nuevo, cotizado el 10-20). Abajo: cada paso desde ahí hasta un coche matriculado en Kazajistán, calculado por nuestro motor de reglas, con fuentes y fechas de verificación.

Configuración cotizada · 2026-10-20 · 2025 420KM Free Edition · Eléctrico

$25,112DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $18,209· Flete de referencia $4,100 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$12,954
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,046
= FOB$14,000
+ Flete y seguro (seguro 0.6%)$4,209
CIF · por coche$18,209
+ Arancel 15%$2,731
+ VAT 16%$3,350
+ Tasa de reciclaje (BEV 0)$0
+ Despacho aduanero 6 МРП$54
+ Homologación + aduana ⚠$313
+ matriculación$104
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$6,553
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$25,112

Recalcular con tu precio → Cotización vigente del 10-20 — los precios cambian; confirma antes de pedir

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Dolphin en Kazajistán, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $25,112 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $14,000 FOB puerto de China (EXW $12,954). Impuestos y tasas unos $6,553; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Dolphin a Kazajistán?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $6,553 sobre un valor CIF de $18,209: Arancel 15% $2,731, VAT 16% $3,350, Tasa de reciclaje (BEV 0) $0, Despacho aduanero 6 МРП $54, Homologación + aduana ⚠ $313, matriculación $104.
¿Se puede importar y matricular un BYD Dolphin nuevo en Kazajistán?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Quién puede importar: Particulares y empresas; el despacho personal y el empresarial difieren, este cálculo usa el caso general; Primera matriculación: Euro-4+, ABS, airbag del conductor, botón SOS, ISOFIX y luces diurnas; Reexportar a Rusia exige pagar la diferencia de aranceles (desde abr. 2026)
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Miembro de la UEEA: arancel 15%, IVA 16% desde 2026; tasa de reciclaje por cilindrada (1–2 L ≈ 757 mil, 2–3 L ≈ 1,08 M, >3 L ≈ 2,49 M KZT), EV 0. Transporte por carretera vía Khorgos.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Disponibles para pedir ahora

Coches que puedes pedir ahora: cotizaciones del día por modelo, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.

BYD Dolphin
BYD Dolphin Eléctrico LandedCar ✓ FOB $14,000+

BYD Dolphin en otros países

Otros modelos a Kazajistán

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.