← Importar un coche de China a Reino Unido: guía completa de costes 2026

BYD Dolphin a Reino Unido: cuánto cuesta puesto en destino

Cotización de hoy: desde $14,000 FOB puerto chino (coche nuevo, cotizado el 10-20). Abajo: cada paso desde ahí hasta un coche matriculado en Reino Unido, calculado por nuestro motor de reglas, con fuentes y fechas de verificación.

Configuración cotizada · 2026-10-20 · 2025 420KM Free Edition · Eléctrico

$27,085DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $19,327· Flete de referencia $5,250 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$12,954
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,046
= FOB$14,000
+ Flete y seguro (seguro 0.4%)$5,327
CIF · por coche$19,327
+ Transporte interior en destino$400
DAP · por coche$19,727
+ Arancel 10%$1,933
+ VAT 20%$4,252
+ Puerto + aduana $$500
+ Homologación IVA £ ⚠$253
+ Registro DVLA £$70
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$7,007
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$27,085

Recalcular con tu precio → Cotización vigente del 10-20 — los precios cambian; confirma antes de pedir

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Dolphin en Reino Unido, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $27,085 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $14,000 FOB puerto de China (EXW $12,954). Impuestos y tasas unos $7,007; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Dolphin a Reino Unido?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $7,007 sobre un valor CIF de $19,327: Arancel 10% $1,933, VAT 20% $4,252, Puerto + aduana $ $500, Homologación IVA £ ⚠ $253, Registro DVLA £ $70.
¿Se puede importar y matricular un BYD Dolphin nuevo en Reino Unido?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Mercado RHD: los LHD se matriculan pero cuesta revenderlos; Quién puede importar: Particulares y empresas; las empresas necesitan EORI (GB); El velocímetro debe mostrar mph
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Arancel británico post-Brexit: 10% de arancel, IVA 20%, sin derecho compensatorio a los BEV chinos (ventaja frente a la UE); mercado de volante a la derecha, los chinos de volante izquierdo se matriculan pero cuesta revenderlos; hace falta declaración NOVA y homologación individual IVA si no hay homologación de tipo.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Disponibles para pedir ahora

Coches que puedes pedir ahora: cotizaciones del día por modelo, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.

BYD Dolphin
BYD Dolphin Eléctrico LandedCar ✓ FOB $14,000+

BYD Dolphin en otros países

Otros modelos a Reino Unido

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.