← Importar un coche de China a Reino Unido: guía completa de costes 2026

BYD Song Plus DM-i a Reino Unido: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $14,790 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en Reino Unido, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Híbrido enchufable · 1,498 cc

$29,908DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $21,466· Flete de referencia $5,250 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$14,790
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,341
= FOB$16,131
+ Flete y seguro (seguro 0.4%)$5,336
CIF · por coche$21,466
+ Transporte interior en destino$400
DAP · por coche$21,866
+ Arancel 10%$2,147
+ VAT 20%$4,723
+ Puerto + aduana $$500
+ Homologación IVA £ ⚠$253
+ Registro DVLA £$70
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$7,692
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$29,908

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Song Plus DM-i en Reino Unido, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $29,908 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $16,131 FOB puerto de China (EXW $14,790). Impuestos y tasas unos $7,692; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Song Plus DM-i a Reino Unido?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $7,692 sobre un valor CIF de $21,466: Arancel 10% $2,147, VAT 20% $4,723, Puerto + aduana $ $500, Homologación IVA £ ⚠ $253, Registro DVLA £ $70.
¿Se puede importar y matricular un BYD Song Plus DM-i nuevo en Reino Unido?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Mercado RHD: los LHD se matriculan pero cuesta revenderlos; Quién puede importar: Particulares y empresas; las empresas necesitan EORI (GB); El velocímetro debe mostrar mph
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Arancel británico post-Brexit: 10% de arancel, IVA 20%, sin derecho compensatorio a los BEV chinos (ventaja frente a la UE); mercado de volante a la derecha, los chinos de volante izquierdo se matriculan pero cuesta revenderlos; hace falta declaración NOVA y homologación individual IVA si no hay homologación de tipo.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

BYD Song Plus DM-i en otros países

Otros modelos a Reino Unido

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.