← Importar un coche de China a Tanzania: guía completa de costes 2026

BYD Song Plus DM-i a Tanzania: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $14,790 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en Tanzania, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Híbrido enchufable · 1,498 cc

$32,168DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $19,939· Flete de referencia $3,650 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$14,790
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,341
= FOB$16,131
+ Flete y seguro (seguro 0.8%)$3,808
CIF · por coche$19,939
+ Arancel 25%$4,985
+ Impuesto especial 5%(1498cc)$1,246
+ IVA 18%$4,711
+ Railway Development Levy (RDL) 1.5%$299
+ Customs Processing Fee (CPL) 0.6%$120
+ Wharfage (TPA) 1.6%$319
+ TBS PVoC Inspection Fee (CCIC/Intertek/TUV)$200
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$11,879
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$32,168

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Song Plus DM-i en Tanzania, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $32,168 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $16,131 FOB puerto de China (EXW $14,790). Impuestos y tasas unos $11,879; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Song Plus DM-i a Tanzania?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $11,879 sobre un valor CIF de $19,939: Arancel 25% $4,985, Impuesto especial 5%(1498cc) $1,246, IVA 18% $4,711, Railway Development Levy (RDL) 1.5% $299, Customs Processing Fee (CPL) 0.6% $120, Wharfage (TPA) 1.6% $319, TBS PVoC Inspection Fee (CCIC/Intertek/TUV) $200.
¿Se puede importar y matricular un BYD Song Plus DM-i nuevo en Tanzania?
No, según las reglas vigentes. Reglas a tener en cuenta: Solo volante a la derecha: los coches del mercado chino (izquierda) no pueden importarse — se necesita la versión RHD; Quién puede importar: Individuals and companies may import; a TIN is required and clearance goes through a TRA-licensed agent; Inspección previa al embarque: TBS PVoC pre-shipment inspection (CCIC / Intertek / TÜV etc., about $150–250 per car; arriving without it costs a 30% CIF penalty); No age ban on used cars; the exact age-based excise bands still need checking, so cars over 8 years will cost more than shown here
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Dar es Salaam is the main gateway for car imports into Tanzania, a right-hand-drive market. Passenger cars pay the 25% EAC common external tariff, excise of 5% / 10% by engine size (0% for battery-electric), 18% VAT, plus RDL 1.5%, wharfage 1.6% and a 0.6% customs processing fee. ⚠ The age-based excise surcharge could not be found in the Finance Act 2025 and is left out of this calculation, so cars over 8 years will cost more than shown. A TBS PVoC certificate is mandatory before shipment (30% CIF penalty otherwise), and used cars are valued on TRA's official database.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

BYD Song Plus DM-i en otros países

Otros modelos a Tanzania

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.