← Importar un coche de China a Tanzania: guía completa de costes 2026

Zeekr 001 a Tanzania: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $33,660 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en Tanzania, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Eléctrico

$59,457DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $38,960· Flete de referencia $3,650 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$33,660
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,341
= FOB$35,001
+ Flete y seguro (seguro 0.8%)$3,959
CIF · por coche$38,960
+ Arancel 25% (BEV)$9,740
+ Impuesto especial 0% (BEV)$0
+ IVA 18% (BEV)$8,766
+ Railway Development Levy (RDL) 1.5%$584
+ Customs Processing Fee (CPL) 0.6%$234
+ Wharfage (TPA) 1.6%$623
+ TBS PVoC Inspection Fee (CCIC/Intertek/TUV)$200
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$20,147
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$59,457

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un Zeekr 001 en Tanzania, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $59,457 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $35,001 FOB puerto de China (EXW $33,660). Impuestos y tasas unos $20,147; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un Zeekr 001 a Tanzania?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $20,147 sobre un valor CIF de $38,960: Arancel 25% (BEV) $9,740, Impuesto especial 0% (BEV) $0, IVA 18% (BEV) $8,766, Railway Development Levy (RDL) 1.5% $584, Customs Processing Fee (CPL) 0.6% $234, Wharfage (TPA) 1.6% $623, TBS PVoC Inspection Fee (CCIC/Intertek/TUV) $200.
¿Se puede importar y matricular un Zeekr 001 nuevo en Tanzania?
No, según las reglas vigentes. Reglas a tener en cuenta: Solo volante a la derecha: los coches del mercado chino (izquierda) no pueden importarse — se necesita la versión RHD; Quién puede importar: Individuals and companies may import; a TIN is required and clearance goes through a TRA-licensed agent; Inspección previa al embarque: TBS PVoC pre-shipment inspection (CCIC / Intertek / TÜV etc., about $150–250 per car; arriving without it costs a 30% CIF penalty); No age ban on used cars; the exact age-based excise bands still need checking, so cars over 8 years will cost more than shown here
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Dar es Salaam is the main gateway for car imports into Tanzania, a right-hand-drive market. Passenger cars pay the 25% EAC common external tariff, excise of 5% / 10% by engine size (0% for battery-electric), 18% VAT, plus RDL 1.5%, wharfage 1.6% and a 0.6% customs processing fee. ⚠ The age-based excise surcharge could not be found in the Finance Act 2025 and is left out of this calculation, so cars over 8 years will cost more than shown. A TBS PVoC certificate is mandatory before shipment (30% CIF penalty otherwise), and used cars are valued on TRA's official database.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Zeekr 001 en otros países

Otros modelos a Tanzania

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.