← Importar un coche de China a Reino Unido: guía completa de costes 2026

BYD Seal 05 DM-i a Reino Unido: cuánto cuesta puesto en destino

Cotización de hoy: desde $10,397 FOB puerto chino (coche nuevo, cotizado el 10-18). Abajo: cada paso desde ahí hasta un coche matriculado en Reino Unido, calculado por nuestro motor de reglas, con fuentes y fechas de verificación.

Configuración cotizada · 2026-10-18 · 2026 128KM Luxury · Híbrido enchufable · 1,497 cc

$22,309DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $15,709· Flete de referencia $5,250 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$10,098
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$299
= FOB$10,397
+ Flete y seguro (seguro 0.4%)$5,313
CIF · por coche$15,709
+ Transporte interior en destino$400
DAP · por coche$16,109
+ Arancel 10%$1,571
+ VAT 20%$3,456
+ Puerto + aduana $$500
+ Homologación IVA £ ⚠$253
+ Registro DVLA £$70
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$5,850
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$22,309

Recalcular con tu precio → Cotización vigente del 10-18 — los precios cambian; confirma antes de pedir

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Seal 05 DM-i en Reino Unido, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $22,309 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $10,397 FOB puerto de China (EXW $10,098). Impuestos y tasas unos $5,850; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Seal 05 DM-i a Reino Unido?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $5,850 sobre un valor CIF de $15,709: Arancel 10% $1,571, VAT 20% $3,456, Puerto + aduana $ $500, Homologación IVA £ ⚠ $253, Registro DVLA £ $70.
¿Se puede importar y matricular un BYD Seal 05 DM-i nuevo en Reino Unido?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Mercado RHD: los LHD se matriculan pero cuesta revenderlos; Quién puede importar: Particulares y empresas; las empresas necesitan EORI (GB); El velocímetro debe mostrar mph
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Arancel británico post-Brexit: 10% de arancel, IVA 20%, sin derecho compensatorio a los BEV chinos (ventaja frente a la UE); mercado de volante a la derecha, los chinos de volante izquierdo se matriculan pero cuesta revenderlos; hace falta declaración NOVA y homologación individual IVA si no hay homologación de tipo.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Disponibles para pedir ahora

Coches que puedes pedir ahora: cotizaciones del día por modelo, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.

BYD Seal 05 DM-i
BYD Seal 05 DM-i Híbrido enchufable LandedCar ✓ FOB $10,397+
BYD Destroyer 05
BYD Destroyer 05 Híbrido enchufable LandedCar ✓ FOB $10,685+

BYD Seal 05 DM-i en otros países

Otros modelos a Reino Unido

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.