← Importar un coche de China a Ghana: guía completa de costes 2026

BYD Dolphin a Ghana: cuánto cuesta puesto en destino

Cotización de hoy: desde $14,000 FOB puerto chino (coche nuevo, cotizado el 10-20). Abajo: cada paso desde ahí hasta un coche matriculado en Ghana, calculado por nuestro motor de reglas, con fuentes y fechas de verificación.

Configuración cotizada · 2026-10-20 · 2025 420KM Free Edition · Eléctrico

$28,901DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $18,648· Flete de referencia $4,500 por coche

RoRo, varios coches juntos: unos $1,900–2,600 por coche · 3–4 coches en un contenedor: unos $2,100–3,000 por coche

Precio EXW$12,954
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,046
= FOB$14,000
+ Flete y seguro (seguro 0.8%)$4,648
CIF · por coche$18,648
+ Transporte interior en destino$150
DAP · por coche$18,798
+ Arancel 20% (BEV, partida 8703801900)$3,730
+ VAT 15%$3,357
+ Gravámenes 7% (NHIL/GETFund/ECOWAS/EXIM/AU/tasa especial de importación/tasa de inspección)$1,566
+ Puerto + aduana$800
+ matriculación$300
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$9,753
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$28,901

Recalcular con tu precio → Cotización vigente del 10-20 — los precios cambian; confirma antes de pedir

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Dolphin en Ghana, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $28,901 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $14,000 FOB puerto de China (EXW $12,954). Impuestos y tasas unos $9,753; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Dolphin a Ghana?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $9,753 sobre un valor CIF de $18,648: Arancel 20% (BEV, partida 8703801900) $3,730, VAT 15% $3,357, Gravámenes 7% (NHIL/GETFund/ECOWAS/EXIM/AU/tasa especial de importación/tasa de inspección) $1,566, Puerto + aduana $800, matriculación $300.
¿Se puede importar y matricular un BYD Dolphin nuevo en Ghana?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: El marco anterior de la GSA fija un límite de 15 años; debe confirmarse su aplicación durante la suspensión; Quién puede importar: Particulares y empresas; el despacho requiere TIN; Inspección previa al embarque: La inspección PVoC previa al embarque de usados importados se suspendió el 05-10-2026. La GSA anunciará una nueva fecha.; La GSA debe confirmar cómo se aplican durante la suspensión los requisitos anteriores de antigüedad, estado y registro del importador. No debe suponerse que todos se han cancelado.
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
BEV: los turismos eléctricos importados por particulares o concesionarios (partida 8703801900) pagan un 20% de arancel; la exención de 8 años anunciada en el presupuesto de 2024 solo cubre vehículos eléctricos de transporte público (autobuses, tro-tros, taxis) y kits de ensambladores registrados, el reglamento de desarrollo nunca se aprobó y en la práctica solo quedaron exentos los autobuses eléctricos importados por el gobierno. Los de autonomía extendida y PHEV tienen motor y siguen los tramos de cilindrada. Volante a la izquierda; GRA: gasolina 1000/3000 cc y diésel 1500/2500 cc dan tramos 5/10/20%; gravámenes ≈ 7% en total (NHIL, GETFund, ECOWAS, EXIM, AU, gravamen especial, tasa de examen); >10 años sanción 5–50%. La inspección previa al embarque de usados está suspendida; confirma con la GSA la aplicación de los demás requisitos de entrada.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Disponibles para pedir ahora

Coches que puedes pedir ahora: cotizaciones del día por modelo, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.

BYD Dolphin
BYD Dolphin Eléctrico LandedCar ✓ FOB $14,000+

BYD Dolphin en otros países

Otros modelos a Ghana

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.