← Importer une voiture de Chine vers Ghana : guide complet du coût rendu 2026

BYD Dolphin vers Ghana : ce que ça coûte rendu

Cotation du jour : à partir de $14,000 FOB port chinois (voiture neuve, cotée le 10-20). Ci-dessous : chaque étape de là jusqu’à une voiture immatriculée en Ghana, calculée par notre moteur de règles — sources et dates de vérification incluses.

Configuration du devis · 2026-10-20 · 2025 420KM Free Edition · Électrique

$28,901DDP droits acquittés · par voiture· CIF $18,648· Fret de référence $4,500 par voiture

RoRo, plusieurs voitures ensemble : environ $1,900–2,600 par voiture · 3–4 voitures dans un conteneur : environ $2,100–3,000 par voiture

Prix EXW$12,954
+ Formalités d'export (prises en charge par LandedCar)$1,046
= FOB$14,000
+ Fret et assurance (assurance 0.8%)$4,648
CIF · par voiture$18,648
+ Transport intérieur à destination$150
DAP · par voiture$18,798
+ Droits 20% (BEV, ligne tarifaire 8703801900)$3,730
+ VAT 15%$3,357
+ Prélèvements 7% (NHIL/GETFund/ECOWAS/EXIM/AU/taxe spéciale d'importation/frais d'inspection)$1,566
+ Port + douane$800
+ immatriculation$300
= Sous-total des taxes et frais d’immatriculation à destination$9,753
+ Frais de service (LandedCar)$350
DDP droits acquittés · par voiture$28,901

Recalculer avec votre prix → Cotation en cours du 10-20 — les prix évoluent ; à confirmer avant commande

Cette voiture peut-elle entrer ?

Règles et sources

Questions fréquentes

Combien coûte un véhicule BYD Dolphin livré droits acquittés, pour la destination « Ghana » ?
Environ $28,901 par véhicule livré droits acquittés (DDP), à partir de $14,000 FOB port chinois (EXW $12,954). Taxes et frais : environ $9,753 ; voir le tableau ci-dessus et refaire le calcul avec votre prix.
Quels sont les droits d’importation et la TVA pour un véhicule BYD Dolphin, pour la destination « Ghana » ?
Les taxes et frais totalisent environ $9,753 sur une valeur CIF de $18,648 : Droits 20% (BEV, ligne tarifaire 8703801900) $3,730, VAT 15% $3,357, Prélèvements 7% (NHIL/GETFund/ECOWAS/EXIM/AU/taxe spéciale d'importation/frais d'inspection) $1,566, Port + douane $800, immatriculation $300.
Peut-on importer et immatriculer un véhicule BYD Dolphin neuf, pour la destination « Ghana » ?
Oui. Aucune règle ne bloque une voiture neuve à conduite à gauche. Règles à connaître : L’ancien cadre GSA fixe une limite de 15 ans ; son application pendant la suspension reste à confirmer; Qui peut importer : Particuliers et entreprises ; le dédouanement exige un TIN; Inspection avant expédition : L’inspection PVoC avant expédition des véhicules d’occasion importés est suspendue depuis le 05/10/2026. La GSA annoncera une nouvelle date.; La GSA doit confirmer l’application des anciennes exigences d’âge, d’état et d’enregistrement des importateurs pendant la suspension. Ne présumez pas que toutes les exigences ont été annulées.
Qui s’occupe du transport et du dédouanement ?
Le devis indique le vendeur et la partie responsable de l’exportation. En FOB, l’acheteur désigne le transitaire ; en CIF, LandedCar organise le fret maritime et l’assurance et en fournit le devis. Le dédouanement et l’immatriculation dans le pays de destination sont effectués par l’acheteur ou par le prestataire de son choix.
BEV : les voitures particulières électriques importées par des particuliers ou des négociants (ligne tarifaire 8703801900) paient 20 % de droits ; l'exonération de 8 ans annoncée au budget 2024 ne couvre que les véhicules électriques de transport public (bus, tro-tros, taxis) et les kits des assembleurs enregistrés, le texte d'application n'a jamais été adopté et, en pratique, seuls les bus électriques importés par l'État ont été exonérés. Les prolongateurs d'autonomie et PHEV ont un moteur et suivent les tranches de cylindrée. Conduite à gauche ; GRA : essence 1000/3000 cm³ et diesel 1500/2500 cm³ donnent des tranches 5/10/20 % ; prélèvements ≈ 7 % au total (NHIL, GETFund, CEDEAO, EXIM, UA, taxe spéciale, frais d'examen) ; >10 ans pénalité 5–50 %. L’inspection avant expédition des véhicules d’occasion est suspendue ; confirmez l’application des autres exigences auprès de la GSA.

Vous voulez ce véhicule ? Envoyez une demande — LandedCar le trouve et vous fait une offre

Envoyer une demandePartager sur WhatsApp

Disponibles à la commande

Voitures commandables dès maintenant : cotations du jour par modèle, photos constructeur. Inscrivez-vous gratuitement pour voir toutes les finitions et le prix rendu dans votre pays.

BYD Dolphin
BYD Dolphin Électrique LandedCar ✓ FOB $14,000+

BYD Dolphin dans d'autres pays

Autres modèles vers Ghana

Chiffres indicatifs : taux de change, fret et règles fiscales évoluent ; ce que la douane perçoit réellement et le devis confirmé par LandedCar font foi. Gratuit et sans base de remboursement ni réclamation — voir Conditions.