← Importer une voiture de Chine vers Mexique : guide complet du coût rendu 2026

BYD Dolphin vers Mexique : ce que ça coûte rendu

Cotation du jour : à partir de $14,000 FOB port chinois (voiture neuve, cotée le 10-20). Ci-dessous : chaque étape de là jusqu’à une voiture immatriculée en Mexique, calculée par notre moteur de règles — sources et dates de vérification incluses.

Configuration du devis · 2026-10-20 · 2025 420KM Free Edition · Électrique

$38,673DDP droits acquittés · par voiture· CIF $21,105· Fret de référence $7,000 par voiture

Moins cher par voiture à plusieurs — devis à la commande

Prix EXW$12,954
+ Formalités d'export (prises en charge par LandedCar)$1,046
= FOB$14,000
+ Fret et assurance (assurance 0.5%)$7,105
CIF · par voiture$21,105
+ Transport intérieur à destination$500
DAP · par voiture$21,605
+ Droits 50% (fabriqué en Chine)$10,553
+ IVA 16%$5,065
+ Port + douane$700
+ immatriculation$400
= Sous-total des taxes et frais d’immatriculation à destination$16,718
+ Frais de service (LandedCar)$350
DDP droits acquittés · par voiture$38,673

Recalculer avec votre prix → Cotation en cours du 10-20 — les prix évoluent ; à confirmer avant commande

Cette voiture peut-elle entrer ?

Règles et sources

Questions fréquentes

Combien coûte un véhicule BYD Dolphin livré droits acquittés, pour la destination « Mexique » ?
Environ $38,673 par véhicule livré droits acquittés (DDP), à partir de $14,000 FOB port chinois (EXW $12,954). Taxes et frais : environ $16,718 ; voir le tableau ci-dessus et refaire le calcul avec votre prix.
Quels sont les droits d’importation et la TVA pour un véhicule BYD Dolphin, pour la destination « Mexique » ?
Les taxes et frais totalisent environ $16,718 sur une valeur CIF de $21,105 : Droits 50% (fabriqué en Chine) $10,553, IVA 16% $5,065, Port + douane $700, immatriculation $400.
Peut-on importer et immatriculer un véhicule BYD Dolphin neuf, pour la destination « Mexique » ?
Oui. Aucune règle ne bloque une voiture neuve à conduite à gauche. Règles à connaître : Occasions uniquement depuis les États-Unis / Canada (USMCA) ; les occasions chinoises n'entrent pas — les neuves oui; Qui peut importer : Surtout des entreprises : inscription au Padrón de Importadores requise ; les particuliers ne peuvent généralement pas importer de voitures neuves eux-mêmes
Qui s’occupe du transport et du dédouanement ?
Le devis indique le vendeur et la partie responsable de l’exportation. En FOB, l’acheteur désigne le transitaire ; en CIF, LandedCar organise le fret maritime et l’assurance et en fournit le devis. Le dédouanement et l’immatriculation dans le pays de destination sont effectués par l’acheteur ou par le prestataire de son choix.
Dès 2026 les voitures fabriquées en Chine paient 50 % de droits ; le décret occasion n'admet que la fabrication USA/Canada, donc les chinoises sont en pratique neuves seulement et chères. Les exports chinois vers le Mexique ont chuté de 31 % au S1 2026.

Vous voulez ce véhicule ? Envoyez une demande — LandedCar le trouve et vous fait une offre

Envoyer une demandePartager sur WhatsApp

Disponibles à la commande

Voitures commandables dès maintenant : cotations du jour par modèle, photos constructeur. Inscrivez-vous gratuitement pour voir toutes les finitions et le prix rendu dans votre pays.

BYD Dolphin
BYD Dolphin Électrique LandedCar ✓ FOB $14,000+

BYD Dolphin dans d'autres pays

Autres modèles vers Mexique

Chiffres indicatifs : taux de change, fret et règles fiscales évoluent ; ce que la douane perçoit réellement et le devis confirmé par LandedCar font foi. Gratuit et sans base de remboursement ni réclamation — voir Conditions.