← Importar un coche de China a Costa de Marfil: guía completa de costes 2026

BYD Dolphin a Costa de Marfil: cuánto cuesta puesto en destino

Cotización de hoy: desde $14,000 FOB puerto chino (coche nuevo, cotizado el 10-20). Abajo: cada paso desde ahí hasta un coche matriculado en Costa de Marfil, calculado por nuestro motor de reglas, con fuentes y fechas de verificación.

Configuración cotizada · 2026-10-20 · 2025 420KM Free Edition · Eléctrico

$28,772DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $18,648· Flete de referencia $4,500 por coche

RoRo, varios coches juntos: unos $1,900–2,600 por coche · 3–4 coches en un contenedor: unos $2,100–3,000 por coche

Precio EXW$12,954
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,046
= FOB$14,000
+ Flete y seguro (seguro 0.8%)$4,648
CIF · por coche$18,648
+ Transporte interior en destino$100
DAP · por coche$18,748
+ Arancel 20%$3,730
+ Tasa estadística + gravámenes comunitarios 2.5%$466
+ TVA 18%$4,028
+ Puerto + aduana$700
+ Tasa de matriculación$750
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$9,674
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$28,772

Recalcular con tu precio → Cotización vigente del 10-20 — los precios cambian; confirma antes de pedir

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Dolphin en Costa de Marfil, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $28,772 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $14,000 FOB puerto de China (EXW $12,954). Impuestos y tasas unos $9,674; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Dolphin a Costa de Marfil?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $9,674 sobre un valor CIF de $18,648: Arancel 20% $3,730, Tasa estadística + gravámenes comunitarios 2.5% $466, TVA 18% $4,028, Puerto + aduana $700, Tasa de matriculación $750.
¿Se puede importar y matricular un BYD Dolphin nuevo en Costa de Marfil?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Antigüedad máxima 5 años; Quién puede importar: Particulares y empresas; se requiere ficha SYDAM Auto antes del embarque, los particulares suelen usar transitario; La edad cuenta desde la primera matriculación; Registro en SYDAM Auto antes del embarque
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
El mayor puerto del África occidental francófona, volante a la izquierda. Turismos de ≤5 años, lo que favorece a los coches chinos nuevos y seminuevos. Arancel 20% + gravámenes comunitarios ~2,5% + IVA 18%, cerca del 45% del CIF. Registro en la plataforma aduanera SYDAM Auto antes del embarque.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Disponibles para pedir ahora

Coches que puedes pedir ahora: cotizaciones del día por modelo, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.

BYD Dolphin
BYD Dolphin Eléctrico LandedCar ✓ FOB $14,000+

BYD Dolphin en otros países

Otros modelos a Costa de Marfil

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.