← Importar un coche de China a Costa de Marfil: guía completa de costes 2026

MG4 EV a Costa de Marfil: cuánto cuesta puesto en destino

Cotización de hoy: desde $10,805 FOB puerto chino (coche nuevo, cotizado el 10-20). Abajo: cada paso desde ahí hasta un coche matriculado en Costa de Marfil, calculado por nuestro motor de reglas, con fuentes y fechas de verificación.

Configuración cotizada · 2026-10-20 · International Edition · Eléctrico

$24,131DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $15,427· Flete de referencia $4,500 por coche

RoRo, varios coches juntos: unos $1,900–2,600 por coche · 3–4 coches en un contenedor: unos $2,100–3,000 por coche

Precio EXW$10,506
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$299
= FOB$10,805
+ Flete y seguro (seguro 0.8%)$4,622
CIF · por coche$15,427
+ Transporte interior en destino$100
DAP · por coche$15,527
+ Arancel 20%$3,085
+ Tasa estadística + gravámenes comunitarios 2.5%$386
+ TVA 18%$3,332
+ Puerto + aduana$700
+ Tasa de matriculación$750
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$8,253
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$24,131

Recalcular con tu precio → Cotización vigente del 10-20 — los precios cambian; confirma antes de pedir

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un MG4 EV en Costa de Marfil, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $24,131 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $10,805 FOB puerto de China (EXW $10,506). Impuestos y tasas unos $8,253; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un MG4 EV a Costa de Marfil?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $8,253 sobre un valor CIF de $15,427: Arancel 20% $3,085, Tasa estadística + gravámenes comunitarios 2.5% $386, TVA 18% $3,332, Puerto + aduana $700, Tasa de matriculación $750.
¿Se puede importar y matricular un MG4 EV nuevo en Costa de Marfil?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Antigüedad máxima 5 años; Quién puede importar: Particulares y empresas; se requiere ficha SYDAM Auto antes del embarque, los particulares suelen usar transitario; La edad cuenta desde la primera matriculación; Registro en SYDAM Auto antes del embarque
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
El mayor puerto del África occidental francófona, volante a la izquierda. Turismos de ≤5 años, lo que favorece a los coches chinos nuevos y seminuevos. Arancel 20% + gravámenes comunitarios ~2,5% + IVA 18%, cerca del 45% del CIF. Registro en la plataforma aduanera SYDAM Auto antes del embarque.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

MG4 EV en otros países

Otros modelos a Costa de Marfil

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.