← Importar un coche de China a Costa de Marfil: guía completa de costes 2026

BYD Seal U (Sealion 6) a Costa de Marfil: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $17,850 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en Costa de Marfil, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Eléctrico

$37,434DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $24,660· Flete de referencia $4,500 por coche

RoRo, varios coches juntos: unos $1,900–2,600 por coche · 3–4 coches en un contenedor: unos $2,100–3,000 por coche

Precio EXW$17,850
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$2,114
= FOB$19,964
+ Flete y seguro (seguro 0.8%)$4,696
CIF · por coche$24,660
+ Transporte interior en destino$100
DAP · por coche$24,760
+ Arancel 20%$4,932
+ Tasa estadística + gravámenes comunitarios 2.5%$616
+ TVA 18%$5,326
+ Puerto + aduana$700
+ Tasa de matriculación$750
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$12,325
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$37,434

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Seal U (Sealion 6) en Costa de Marfil, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $37,434 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $19,964 FOB puerto de China (EXW $17,850). Impuestos y tasas unos $12,325; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Seal U (Sealion 6) a Costa de Marfil?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $12,325 sobre un valor CIF de $24,660: Arancel 20% $4,932, Tasa estadística + gravámenes comunitarios 2.5% $616, TVA 18% $5,326, Puerto + aduana $700, Tasa de matriculación $750.
¿Se puede importar y matricular un BYD Seal U (Sealion 6) nuevo en Costa de Marfil?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Antigüedad máxima 5 años; Quién puede importar: Particulares y empresas; se requiere ficha SYDAM Auto antes del embarque, los particulares suelen usar transitario; La edad cuenta desde la primera matriculación; Registro en SYDAM Auto antes del embarque
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
El mayor puerto del África occidental francófona, volante a la izquierda. Turismos de ≤5 años, lo que favorece a los coches chinos nuevos y seminuevos. Arancel 20% + gravámenes comunitarios ~2,5% + IVA 18%, cerca del 45% del CIF. Registro en la plataforma aduanera SYDAM Auto antes del embarque.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

BYD Seal U (Sealion 6) en otros países

Otros modelos a Costa de Marfil

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.