← Importar un coche de China a Alemania / UE: guía completa de costes 2026

BYD Seal U (Sealion 6) a Alemania / UE: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $17,850 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en Alemania / UE, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Eléctrico

$44,195DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $24,060· Flete de referencia $4,000 por coche

3–4 coches en un contenedor: unos $1,400–2,400 por coche

Precio EXW$17,850
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$2,114
= FOB$19,964
+ Flete y seguro (seguro 0.4%)$4,096
CIF · por coche$24,060
+ Transporte interior en destino$300
DAP · por coche$24,360
+ Arancel 10%$2,406
+ Derecho compensatorio 35.3% (factura no emitida por el fabricante)$8,493
+ VAT 19%$6,642
+ Homologación individual TÜV + aduana € ⚠$1,620
+ Matrícula €$324
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$19,485
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$44,195

La estimación incluye todo el IVA de importación. Un número de IVA no hace que el IVA del coche sea deducible automáticamente: el derecho y la proporción dependen del país importador, uso, tipo y precio del vehículo. Las empresas deben restar solo el IVA cuya deducción hayan confirmado al calcular el coste neto. Las empresas que cumplan los requisitos en Portugal y algunos otros países pueden liquidar el IVA de importación en la declaración en vez de pagarlo en aduana; esto no es una exención ni concede por sí solo el derecho a deducirlo.

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Seal U (Sealion 6) en Alemania / UE, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $44,195 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $19,964 FOB puerto de China (EXW $17,850). Impuestos y tasas unos $19,485; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Seal U (Sealion 6) a Alemania / UE?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $19,485 sobre un valor CIF de $24,060: Arancel 10% $2,406, Derecho compensatorio 35.3% (factura no emitida por el fabricante) $8,493, VAT 19% $6,642, Homologación individual TÜV + aduana € ⚠ $1,620, Matrícula € $324.
¿Se puede importar y matricular un BYD Seal U (Sealion 6) nuevo en Alemania / UE?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Quién puede importar: Particulares y empresas; las empresas necesitan EORI; Sin COC europeo → homologación individual; Transmisión de luz del cristal ≥70%, faros europeos; Las empresas necesitan número EORI
¿Necesito un número EORI para importar a Alemania / UE?
Sí. Toda empresa que importe a la UE necesita un número EORI para el despacho aduanero; sin él, la aduana no puede liberar el vehículo.
Arancel UE 10% + IVA 19%, sin impuesto de matriculación; los coches de especificación china necesitan homologación individual TÜV. Actualización del derecho compensatorio (10/2026): sin factura emitida por un fabricante de la lista y con la declaración exigida, el tipo es 35,3% para todas las marcas; los coches con extensor de autonomía están incluidos; un coche solo es usado si lleva más de 6 meses matriculado y más de 6.000 km.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

BYD Seal U (Sealion 6) en otros países

Otros modelos a Alemania / UE

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.