← Importar un coche de China a Kazajistán: guía completa de costes 2026

BYD Sealion 7 a Kazajistán: cuánto cuesta puesto en destino

Cotización de hoy: desde $27,923 FOB puerto chino (coche nuevo, cotizado el 10-18). Abajo: cada paso desde ahí hasta un coche matriculado en Kazajistán, calculado por nuestro motor de reglas, con fuentes y fechas de verificación.

Configuración cotizada · 2026-10-18 · 2026 · 2025 610 Smart Pilot · Eléctrico

$43,796DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $32,216· Flete de referencia $4,100 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$26,877
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,046
= FOB$27,923
+ Flete y seguro (seguro 0.6%)$4,292
CIF · por coche$32,216
+ Arancel 15%$4,832
+ VAT 16%$5,928
+ Tasa de reciclaje (BEV 0)$0
+ Despacho aduanero 6 МРП$54
+ Homologación + aduana ⚠$313
+ matriculación$104
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$11,231
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$43,796

Recalcular con tu precio → Cotización vigente del 10-18 — los precios cambian; confirma antes de pedir

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Sealion 7 en Kazajistán, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $43,796 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $27,923 FOB puerto de China (EXW $26,877). Impuestos y tasas unos $11,231; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Sealion 7 a Kazajistán?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $11,231 sobre un valor CIF de $32,216: Arancel 15% $4,832, VAT 16% $5,928, Tasa de reciclaje (BEV 0) $0, Despacho aduanero 6 МРП $54, Homologación + aduana ⚠ $313, matriculación $104.
¿Se puede importar y matricular un BYD Sealion 7 nuevo en Kazajistán?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Quién puede importar: Particulares y empresas; el despacho personal y el empresarial difieren, este cálculo usa el caso general; Primera matriculación: Euro-4+, ABS, airbag del conductor, botón SOS, ISOFIX y luces diurnas; Reexportar a Rusia exige pagar la diferencia de aranceles (desde abr. 2026)
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Miembro de la UEEA: arancel 15%, IVA 16% desde 2026; tasa de reciclaje por cilindrada (1–2 L ≈ 757 mil, 2–3 L ≈ 1,08 M, >3 L ≈ 2,49 M KZT), EV 0. Transporte por carretera vía Khorgos.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Disponibles para pedir ahora

Coches que puedes pedir ahora: cotizaciones del día por modelo, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.

BYD Sealion 7
BYD Sealion 7 2026 · Eléctrico LandedCar ✓ FOB $27,923+
BYD Sealion 07 DM-i
BYD Sealion 07 DM-i 2026 · Híbrido enchufable LandedCar ✓ FOB $23,282+

BYD Sealion 7 en otros países

Otros modelos a Kazajistán

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.