← Importar un coche de China a Arabia Saudí: guía completa de costes 2026

BYD Sealion 7 a Arabia Saudí: cuánto cuesta puesto en destino

Cotización de hoy: desde $28,076 FOB puerto chino (coche nuevo, cotizado el 10-20). Abajo: cada paso desde ahí hasta un coche matriculado en Arabia Saudí, calculado por nuestro motor de reglas, con fuentes y fechas de verificación.

Configuración cotizada · 2026-10-20 · Eléctrico

$40,812DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $31,935· Flete de referencia $3,700 por coche

3–4 coches en un contenedor: unos $2,000–3,200 por coche

Precio EXW$27,030
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,046
= FOB$28,076
+ Flete y seguro (seguro 0.5%)$3,859
CIF · por coche$31,935
+ Transporte interior en destino$200
DAP · por coche$32,135
+ Arancel 5% (antigüedad 0 años depreciación 0%)$1,597
+ VAT 15%$5,030
+ Puerto + aduana$500
+ SASO / SABER Homologación ⚠$800
+ matriculación$400
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$8,327
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$40,812

Recalcular con tu precio → Cotización vigente del 10-20 — los precios cambian; confirma antes de pedir

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Sealion 7 en Arabia Saudí, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $40,812 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $28,076 FOB puerto de China (EXW $27,030). Impuestos y tasas unos $8,327; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Sealion 7 a Arabia Saudí?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $8,327 sobre un valor CIF de $31,935: Arancel 5% (antigüedad 0 años depreciación 0%) $1,597, VAT 15% $5,030, Puerto + aduana $500, SASO / SABER Homologación ⚠ $800, matriculación $400.
¿Se puede importar y matricular un BYD Sealion 7 nuevo en Arabia Saudí?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Antigüedad máxima 5 años; Quién puede importar: Particulares con límites (residentes: un coche cada 3 años, sin reventa en 3 años); las empresas necesitan registro comercial (CR); Inspección previa al embarque: SABER (PCoC + SCoC, antes del embarque); Penalización 20–50% por no cumplir el consumo
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Arancel GCC 5% (sobre valor depreciado), IVA 15%; usados ≤5 años; SASO/SABER obligatorio, sanción del 20–50% si no cumple la norma de consumo.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Disponibles para pedir ahora

Coches que puedes pedir ahora: cotizaciones del día por modelo, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.

BYD Sealion 7
BYD Sealion 7 2026 · Eléctrico LandedCar ✓ FOB $27,923+
BYD Sealion 07 DM-i
BYD Sealion 07 DM-i 2026 · Híbrido enchufable LandedCar ✓ FOB $23,282+

BYD Sealion 7 en otros países

Otros modelos a Arabia Saudí

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.