← Importar um carro da China para Cazaquistão: guia completo de custos 2026

BYD Han EV para Cazaquistão: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $22,440 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Cazaquistão, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Elétrico

$39,643DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $29,102· Frete de referência $4,100 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$22,440
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Frete e seguro (seguro 0.6%)$4,274
CIF · por carro$29,102
+ Direito 15%$4,365
+ VAT 16%$5,355
+ Taxa de reciclagem (BEV 0)$0
+ Despacho aduaneiro 6 МРП$54
+ Homologação + alfândega ⚠$313
+ matrícula$104
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$10,191
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$39,643

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Han EV em Cazaquistão, entregue com direitos pagos?
Cerca de $39,643 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $24,829 FOB porto da China (EXW $22,440). Impostos e taxas cerca de $10,191; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Han EV em Cazaquistão?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $10,191 sobre um valor CIF de $29,102: Direito 15% $4,365, VAT 16% $5,355, Taxa de reciclagem (BEV 0) $0, Despacho aduaneiro 6 МРП $54, Homologação + alfândega ⚠ $313, matrícula $104.
Um BYD Han EV novo pode ser importado e matriculado em Cazaquistão?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Quem pode importar: Particulares e empresas; o despacho pessoal e o empresarial diferem, este cálculo usa o caso geral; Primeira matrícula: Euro-4+, ABS, airbag do condutor, botão SOS, ISOFIX e luzes diurnas; Reexportar para a Rússia exige pagar a diferença de direitos (desde abr. 2026)
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Membro da UEE: direito 15%, IVA 16% desde 2026; taxa de reciclagem por cilindrada (1–2 L ≈ 757 mil, 2–3 L ≈ 1,08 M, >3 L ≈ 2,49 M KZT), EV 0. Transporte rodoviário via Khorgos.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

BYD Han EV noutros países

Outros modelos para Cazaquistão

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.