← Importar um carro da China para Alemanha / UE: guia completo de custos 2026

BYD Atto 2 (Yuan Up) para Alemanha / UE: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $13,033 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-18). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em Alemanha / UE, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-18 · 2027 Flash Edition 401KM Leading Edition · Elétrico

$32,164DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $17,102· Frete de referência $4,000 por carro

3–4 carros num contentor: cerca de $1,400–2,400 por carro

Preço EXW$11,987
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,046
= FOB$13,033
+ Frete e seguro (seguro 0.4%)$4,068
CIF · por carro$17,102
+ Transporte interno no destino$300
DAP · por carro$17,402
+ Direito 10%$1,710
+ Direito compensatório 35.3% (fatura não emitida pelo fabricante)$6,037
+ VAT 19%$4,721
+ Homologação individual TÜV + alfândega € ⚠$1,620
+ Matrícula €$324
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$14,412
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$32,164

Esta estimativa inclui todo o IVA de importação. Ter número de IVA não torna o IVA do veículo automaticamente dedutível: o direito e a proporção dependem do país importador, utilização, tipo e preço do veículo. As empresas só devem subtrair a parte cuja dedução tenham confirmado ao avaliar o custo líquido. Em Portugal e noutros países, empresas que cumpram os requisitos podem liquidar o IVA de importação na declaração em vez de o pagar na alfândega; isto não é uma isenção nem confere, por si só, direito à dedução.

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-18 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Atto 2 (Yuan Up) em Alemanha / UE, entregue com direitos pagos?
Cerca de $32,164 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $13,033 FOB porto da China (EXW $11,987). Impostos e taxas cerca de $14,412; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Atto 2 (Yuan Up) em Alemanha / UE?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $14,412 sobre um valor CIF de $17,102: Direito 10% $1,710, Direito compensatório 35.3% (fatura não emitida pelo fabricante) $6,037, VAT 19% $4,721, Homologação individual TÜV + alfândega € ⚠ $1,620, Matrícula € $324.
Um BYD Atto 2 (Yuan Up) novo pode ser importado e matriculado em Alemanha / UE?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Quem pode importar: Particulares e empresas; as empresas precisam de EORI; Sem COC europeu → homologação individual; Transmissão de luz do vidro ≥70%, faróis europeus; As empresas precisam de número EORI
Preciso de um número EORI para importar para Alemanha / UE?
Sim. Qualquer empresa que importe para a UE precisa de um número EORI para o desalfandegamento; sem ele, o veículo não pode ser libertado pela alfândega.
Direito UE 10% + IVA 19%, sem imposto de matrícula; carros de especificação chinesa precisam de homologação individual TÜV. Atualização do direito de compensação (10/2026): sem fatura emitida por um fabricante da lista e com a declaração exigida, a taxa é 35,3% para todas as marcas; os carros com extensor de autonomia estão incluídos; um carro só é usado se estiver matriculado há mais de 6 meses e tiver mais de 6 000 km.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Atto 2 (Yuan Up)
BYD Atto 2 (Yuan Up) Elétrico LandedCar ✓ FOB $13,033+

BYD Atto 2 (Yuan Up) noutros países

Outros modelos para Alemanha / UE

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.