← Importer une voiture de Chine vers Nigeria : guide complet du coût rendu 2026

BYD Atto 2 (Yuan Up) vers Nigeria : ce que ça coûte rendu

Cotation du jour : à partir de $13,033 FOB port chinois (voiture neuve, cotée le 10-18). Ci-dessous : chaque étape de là jusqu’à une voiture immatriculée en Nigeria, calculée par notre moteur de règles — sources et dates de vérification incluses.

Configuration du devis · 2026-10-18 · 2027 Flash Edition 401KM Leading Edition · Électrique

$19,259DDP droits acquittés · par voiture· CIF $17,422· Fret de référence $4,250 par voiture

RoRo, plusieurs voitures ensemble : environ $2,000–2,800 par voiture · 3–4 voitures dans un conteneur : environ $2,200–3,200 par voiture

Prix EXW$11,987
+ Formalités d'export (prises en charge par LandedCar)$1,046
= FOB$13,033
+ Fret et assurance (assurance 0.8%)$4,388
CIF · par voiture$17,422
+ Transport intérieur à destination$200
DAP · par voiture$17,622
+ Droits BEV exonéré$0
+ Taxe d'importation 0 % (BEV exonéré, à partir de 2026-07)$0
+ ETLS 0.5%$87
+ Surtaxe douanière 7%$0
+ VAT BEV exonéré$0
+ Port + douane$900
+ immatriculation$300
= Sous-total des taxes et frais d’immatriculation à destination$1,287
+ Frais de service (LandedCar)$350
DDP droits acquittés · par voiture$19,259

Recalculer avec votre prix → Cotation en cours du 10-18 — les prix évoluent ; à confirmer avant commande

Cette voiture peut-elle entrer ?

Règles et sources

Questions fréquentes

Combien coûte un véhicule BYD Atto 2 (Yuan Up) livré droits acquittés, pour la destination « Nigeria » ?
Environ $19,259 par véhicule livré droits acquittés (DDP), à partir de $13,033 FOB port chinois (EXW $11,987). Taxes et frais : environ $1,287 ; voir le tableau ci-dessus et refaire le calcul avec votre prix.
Quels sont les droits d’importation et la TVA pour un véhicule BYD Atto 2 (Yuan Up), pour la destination « Nigeria » ?
Les taxes et frais totalisent environ $1,287 sur une valeur CIF de $17,422 : Droits BEV exonéré $0, Taxe d'importation 0 % (BEV exonéré, à partir de 2026-07) $0, ETLS 0.5% $87, Surtaxe douanière 7% $0, VAT BEV exonéré $0, Port + douane $900, immatriculation $300.
Peut-on importer et immatriculer un véhicule BYD Atto 2 (Yuan Up) neuf, pour la destination « Nigeria » ?
Oui. Aucune règle ne bloque une voiture neuve à conduite à gauche. Règles à connaître : Âge maximum 12 ans; Qui peut importer : Particuliers et entreprises ; le dédouanement exige un TIN et le Form M, les particuliers passent en général par un agent; Inspection avant expédition : SONCAP; La douane évalue numériquement par VIN
Qui s’occupe du transport et du dédouanement ?
Le devis indique le vendeur et la partie responsable de l’exportation. En FOB, l’acheteur désigne le transitaire ; en CIF, LandedCar organise le fret maritime et l’assurance et en fournit le devis. Le dédouanement et l’immatriculation dans le pays de destination sont effectués par l’acheteur ou par le prestataire de son choix.
Premier marché d'Afrique de l'Ouest, surtout de l'occasion, conduite à gauche, âge ≤12 ans. Taxes cumulées ≈ 37–40 % du CIF ; une baisse annoncée en juillet 2026 reste à confirmer officiellement. Port cher, dédouanement lent.

Vous voulez ce véhicule ? Envoyez une demande — LandedCar le trouve et vous fait une offre

Envoyer une demandePartager sur WhatsApp

Disponibles à la commande

Voitures commandables dès maintenant : cotations du jour par modèle, photos constructeur. Inscrivez-vous gratuitement pour voir toutes les finitions et le prix rendu dans votre pays.

BYD Atto 2 (Yuan Up)
BYD Atto 2 (Yuan Up) Électrique LandedCar ✓ FOB $13,033+

BYD Atto 2 (Yuan Up) dans d'autres pays

Autres modèles vers Nigeria

Chiffres indicatifs : taux de change, fret et règles fiscales évoluent ; ce que la douane perçoit réellement et le devis confirmé par LandedCar font foi. Gratuit et sans base de remboursement ni réclamation — voir Conditions.