← Importer une voiture de Chine vers Nigeria : guide complet du coût rendu 2026

BYD Seal U (Sealion 6) vers Nigeria : ce que ça coûte rendu

Prix EXW de référence $17,850 en Chine, véhicule neuf. Ci-dessous, chaque étape du parc du concessionnaire jusqu'à une voiture immatriculée en Nigeria, calculée par notre moteur de règles — sources et dates de vérification incluses.

Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique

$26,280DDP droits acquittés · par voiture· CIF $24,408· Fret de référence $4,250 par voiture

RoRo, plusieurs voitures ensemble : environ $2,000–2,800 par voiture · 3–4 voitures dans un conteneur : environ $2,200–3,200 par voiture

Prix EXW$17,850
+ Formalités d'export (prises en charge par LandedCar)$2,114
= FOB$19,964
+ Fret et assurance (assurance 0.8%)$4,444
CIF · par voiture$24,408
+ Transport intérieur à destination$200
DAP · par voiture$24,608
+ Droits BEV exonéré$0
+ Taxe d'importation 0 % (BEV exonéré, à partir de 2026-07)$0
+ ETLS 0.5%$122
+ Surtaxe douanière 7%$0
+ VAT BEV exonéré$0
+ Port + douane$900
+ immatriculation$300
= Sous-total des taxes et frais d’immatriculation à destination$1,322
+ Frais de service (LandedCar)$350
DDP droits acquittés · par voiture$26,280

Recalculer avec votre prix → Prix de référence — modifiez-le dans le calculateur

Cette voiture peut-elle entrer ?

Règles et sources

Questions fréquentes

Combien coûte un véhicule BYD Seal U (Sealion 6) livré droits acquittés, pour la destination « Nigeria » ?
Environ $26,280 par véhicule livré droits acquittés (DDP), à partir de $19,964 FOB port chinois (EXW $17,850). Taxes et frais : environ $1,322 ; voir le tableau ci-dessus et refaire le calcul avec votre prix.
Quels sont les droits d’importation et la TVA pour un véhicule BYD Seal U (Sealion 6), pour la destination « Nigeria » ?
Les taxes et frais totalisent environ $1,322 sur une valeur CIF de $24,408 : Droits BEV exonéré $0, Taxe d'importation 0 % (BEV exonéré, à partir de 2026-07) $0, ETLS 0.5% $122, Surtaxe douanière 7% $0, VAT BEV exonéré $0, Port + douane $900, immatriculation $300.
Peut-on importer et immatriculer un véhicule BYD Seal U (Sealion 6) neuf, pour la destination « Nigeria » ?
Oui. Aucune règle ne bloque une voiture neuve à conduite à gauche. Règles à connaître : Âge maximum 12 ans; Qui peut importer : Particuliers et entreprises ; le dédouanement exige un TIN et le Form M, les particuliers passent en général par un agent; Inspection avant expédition : SONCAP; La douane évalue numériquement par VIN
Qui s’occupe du transport et du dédouanement ?
Le devis indique le vendeur et la partie responsable de l’exportation. En FOB, l’acheteur désigne le transitaire ; en CIF, LandedCar organise le fret maritime et l’assurance et en fournit le devis. Le dédouanement et l’immatriculation dans le pays de destination sont effectués par l’acheteur ou par le prestataire de son choix.
Premier marché d'Afrique de l'Ouest, surtout de l'occasion, conduite à gauche, âge ≤12 ans. Taxes cumulées ≈ 37–40 % du CIF ; une baisse annoncée en juillet 2026 reste à confirmer officiellement. Port cher, dédouanement lent.

Vous voulez ce véhicule ? Envoyez une demande — LandedCar le trouve et vous fait une offre

Envoyer une demandePartager sur WhatsApp

BYD Seal U (Sealion 6) dans d'autres pays

Autres modèles vers Nigeria

Chiffres indicatifs : taux de change, fret et règles fiscales évoluent ; ce que la douane perçoit réellement et le devis confirmé par LandedCar font foi. Gratuit et sans base de remboursement ni réclamation — voir Conditions.