← Importar un coche de China a Portugal / UE: guía completa de costes 2026

BYD Han EV a Portugal / UE: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $22,440 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en Portugal / UE, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Eléctrico

$54,034DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $29,145· Flete de referencia $4,200 por coche

3–4 coches en un contenedor: unos $1,500–2,600 por coche

Precio EXW$22,440
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Flete y seguro (seguro 0.4%)$4,316
CIF · por coche$29,145
+ Transporte interior en destino$300
DAP · por coche$29,445
+ Arancel 10%$2,914
+ Derecho compensatorio 35.3% (factura no emitida por el fabricante)$10,288
+ ISV BEV exento$0
+ IVA 23%$9,740
+ Homologación + aduana + matriculación$1,296
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$24,239
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$54,034

La estimación incluye todo el IVA de importación. Un número de IVA no hace que el IVA del coche sea deducible automáticamente: el derecho y la proporción dependen del país importador, uso, tipo y precio del vehículo. Las empresas deben restar solo el IVA cuya deducción hayan confirmado al calcular el coste neto. Las empresas que cumplan los requisitos en Portugal y algunos otros países pueden liquidar el IVA de importación en la declaración en vez de pagarlo en aduana; esto no es una exención ni concede por sí solo el derecho a deducirlo.

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Han EV en Portugal / UE, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $54,034 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $24,829 FOB puerto de China (EXW $22,440). Impuestos y tasas unos $24,239; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Han EV a Portugal / UE?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $24,239 sobre un valor CIF de $29,145: Arancel 10% $2,914, Derecho compensatorio 35.3% (factura no emitida por el fabricante) $10,288, ISV BEV exento $0, IVA 23% $9,740, Homologación + aduana + matriculación $1,296.
¿Se puede importar y matricular un BYD Han EV nuevo en Portugal / UE?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Quién puede importar: Particulares y empresas; las empresas despachan con EORI, los particulares con documento de identidad; Sin COC europeo → homologación individual; Transmisión de luz del cristal ≥70%, faros europeos; Las empresas necesitan número EORI
¿Necesito un número EORI para importar a Portugal / UE?
Sí. Toda empresa que importe a la UE necesita un número EORI para el despacho aduanero; sin él, la aduana no puede liberar el vehículo.
El ISV se calcula automáticamente con la Tabela A oficial: componente de cilindrada y componente ambiental (CO₂, WLTP); si no se conoce el CO₂ del modelo se estima por motorización y cilindrada (marcado ⚠). Los eléctricos pagan 0 y los PHEV / de autonomía extendida normalmente 0. Los coches importados de China no tienen el descuento por antigüedad de la Tabela D (solo para usados con matrícula de la UE). Homologación €1.200 incluye aduana y matrícula (verificado). Derecho compensatorio: los BEV y de autonomía extendida nuevos fabricados en China pagan 35,3% salvo factura emitida por un fabricante de la lista con la declaración exigida (entonces BYD 17 / Geely 18,8 / Tesla 7,8 / fabricantes cooperantes de la lista 20,7; los no listados siguen en 35,3). Usados (matriculados más de 6 meses y más de 6.000 km), PHEV y gasolina están exentos.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

BYD Han EV en otros países

Otros modelos a Portugal / UE

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.