← Importar um carro da China para Etiópia: guia completo de custos 2026

BYD Atto 3 (Yuan Plus) para Etiópia: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $14,599 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-18). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em Etiópia, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-18 · 430KM Premium · Elétrico

$24,456DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $18,395· Frete de referência $3,650 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$14,076
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$523
= FOB$14,599
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$3,796
CIF · por carro$18,395
+ Transporte interno no destino$1,200
DAP · por carro$19,595
+ Direito 15% (BEV)⚠$2,759
+ Imposto especial BEV isento$0
+ VAT BEV isento$0
+ Retenção na fonte 3% (dedutível)$552
+ Porto + alfândega$500
+ Homologação + homologação de tipo$400
+ matrícula$300
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$4,511
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$24,456

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-18 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Atto 3 (Yuan Plus) em Etiópia, entregue com direitos pagos?
Cerca de $24,456 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $14,599 FOB porto da China (EXW $14,076). Impostos e taxas cerca de $4,511; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Atto 3 (Yuan Plus) em Etiópia?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $4,511 sobre um valor CIF de $18,395: Direito 15% (BEV)⚠ $2,759, Imposto especial BEV isento $0, VAT BEV isento $0, Retenção na fonte 3% (dedutível) $552, Porto + alfândega $500, Homologação + homologação de tipo $400, matrícula $300.
Um BYD Atto 3 (Yuan Plus) novo pode ser importado e matriculado em Etiópia?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Quem pode importar: Particulares e empresas (só elétricos); as empresas precisam de licença de importação e TIN; Autonomia ≥300 km, ABS + EBD, garantia da bateria 7 anos ou 3.000 ciclos
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
O único mercado de África que, por política, só deixa entrar elétricos puros (combustão proibida desde jan. 2024, kits desde maio 2025); cerca de um terço dos EV chineses exportados para África vão para aqui. Sem costa: navio até Djibuti e ~900 km por estrada até Adis Abeba. Direito EV 15% (algumas fontes 20%), sem imposto especial nem IVA, mais 3% de retenção.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Atto 3 (Yuan Plus)
BYD Atto 3 (Yuan Plus) Elétrico LandedCar ✓ FOB $14,599+

BYD Atto 3 (Yuan Plus) noutros países

Outros modelos para Etiópia

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.