← Importer une voiture de Chine vers Arabie saoudite : guide complet du coût rendu 2026

BYD Song Plus DM-i vers Arabie saoudite : ce que ça coûte rendu

Prix EXW de référence $14,790 en Chine, véhicule neuf. Ci-dessous, chaque étape du parc du concessionnaire jusqu'à une voiture immatriculée en Arabie saoudite, calculée par notre moteur de règles — sources et dates de vérification incluses.

Configuration d’exemple (prix indicatif) · Hybride rechargeable · 1,498 cc

$26,315DDP droits acquittés · par voiture· CIF $19,930· Fret de référence $3,700 par voiture

3–4 voitures dans un conteneur : environ $2,000–3,200 par voiture

Prix EXW$14,790
+ Formalités d'export (prises en charge par LandedCar)$1,341
= FOB$16,131
+ Fret et assurance (assurance 0.5%)$3,799
CIF · par voiture$19,930
+ Transport intérieur à destination$200
DAP · par voiture$20,130
+ Droits 5% (âge 0 ans décote 0%)$996
+ VAT 15%$3,139
+ Port + douane$500
+ SASO / SABER Homologation ⚠$800
+ immatriculation$400
= Sous-total des taxes et frais d’immatriculation à destination$5,835
+ Frais de service (LandedCar)$350
DDP droits acquittés · par voiture$26,315

Recalculer avec votre prix → Prix de référence — modifiez-le dans le calculateur

Cette voiture peut-elle entrer ?

Règles et sources

Questions fréquentes

Combien coûte un véhicule BYD Song Plus DM-i livré droits acquittés, pour la destination « Arabie saoudite » ?
Environ $26,315 par véhicule livré droits acquittés (DDP), à partir de $16,131 FOB port chinois (EXW $14,790). Taxes et frais : environ $5,835 ; voir le tableau ci-dessus et refaire le calcul avec votre prix.
Quels sont les droits d’importation et la TVA pour un véhicule BYD Song Plus DM-i, pour la destination « Arabie saoudite » ?
Les taxes et frais totalisent environ $5,835 sur une valeur CIF de $19,930 : Droits 5% (âge 0 ans décote 0%) $996, VAT 15% $3,139, Port + douane $500, SASO / SABER Homologation ⚠ $800, immatriculation $400.
Peut-on importer et immatriculer un véhicule BYD Song Plus DM-i neuf, pour la destination « Arabie saoudite » ?
Oui. Aucune règle ne bloque une voiture neuve à conduite à gauche. Règles à connaître : Âge maximum 5 ans; Qui peut importer : Particuliers limités (résidents : une voiture par 3 ans, pas de revente pendant 3 ans) ; les entreprises ont besoin d'un registre commercial (CR); Inspection avant expédition : SABER (PCoC + SCoC, avant expédition); Pénalité 20–50 % si la consommation n'est pas conforme
Qui s’occupe du transport et du dédouanement ?
Le devis indique le vendeur et la partie responsable de l’exportation. En FOB, l’acheteur désigne le transitaire ; en CIF, LandedCar organise le fret maritime et l’assurance et en fournit le devis. Le dédouanement et l’immatriculation dans le pays de destination sont effectués par l’acheteur ou par le prestataire de son choix.
Droits GCC 5 % (sur valeur amortie), TVA 15 % ; occasions ≤5 ans ; SASO/SABER obligatoires, pénalité 20–50 % si la norme de consommation n'est pas respectée.

Vous voulez ce véhicule ? Envoyez une demande — LandedCar le trouve et vous fait une offre

Envoyer une demandePartager sur WhatsApp

BYD Song Plus DM-i dans d'autres pays

Autres modèles vers Arabie saoudite

Chiffres indicatifs : taux de change, fret et règles fiscales évoluent ; ce que la douane perçoit réellement et le devis confirmé par LandedCar font foi. Gratuit et sans base de remboursement ni réclamation — voir Conditions.