← Importer une voiture de Chine vers Tanzanie : guide complet du coût rendu 2026

BYD Seal EV vers Tanzanie : ce que ça coûte rendu

Prix EXW de référence $21,420 en Chine, véhicule neuf. Ci-dessous, chaque étape du parc du concessionnaire jusqu'à une voiture immatriculée en Tanzanie, calculée par notre moteur de règles — sources et dates de vérification incluses.

Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique

$40,803DDP droits acquittés · par voiture· CIF $26,622· Fret de référence $3,650 par voiture

Moins cher par voiture à plusieurs — devis à la commande

Prix EXW$21,420
+ Formalités d'export (prises en charge par LandedCar)$1,341
= FOB$22,761
+ Fret et assurance (assurance 0.8%)$3,861
CIF · par voiture$26,622
+ Droits 25% (BEV)$6,656
+ Accise 0% (BEV)$0
+ TVA 18% (BEV)$5,990
+ Railway Development Levy (RDL) 1.5%$399
+ Customs Processing Fee (CPL) 0.6%$160
+ Wharfage (TPA) 1.6%$426
+ TBS PVoC Inspection Fee (CCIC/Intertek/TUV)$200
= Sous-total des taxes et frais d’immatriculation à destination$13,830
+ Frais de service (LandedCar)$350
DDP droits acquittés · par voiture$40,803

Recalculer avec votre prix → Prix de référence — modifiez-le dans le calculateur

Cette voiture peut-elle entrer ?

Règles et sources

Questions fréquentes

Combien coûte un véhicule BYD Seal EV livré droits acquittés, pour la destination « Tanzanie » ?
Environ $40,803 par véhicule livré droits acquittés (DDP), à partir de $22,761 FOB port chinois (EXW $21,420). Taxes et frais : environ $13,830 ; voir le tableau ci-dessus et refaire le calcul avec votre prix.
Quels sont les droits d’importation et la TVA pour un véhicule BYD Seal EV, pour la destination « Tanzanie » ?
Les taxes et frais totalisent environ $13,830 sur une valeur CIF de $26,622 : Droits 25% (BEV) $6,656, Accise 0% (BEV) $0, TVA 18% (BEV) $5,990, Railway Development Levy (RDL) 1.5% $399, Customs Processing Fee (CPL) 0.6% $160, Wharfage (TPA) 1.6% $426, TBS PVoC Inspection Fee (CCIC/Intertek/TUV) $200.
Peut-on importer et immatriculer un véhicule BYD Seal EV neuf, pour la destination « Tanzanie » ?
Non, selon les règles en vigueur. Règles à connaître : Conduite à droite uniquement : les voitures du marché chinois (gauche) ne peuvent pas être importées — version RHD requise; Qui peut importer : Particuliers et sociétés peuvent importer ; un numéro fiscal (TIN) est exigé et le dédouanement passe par un agent agréé par la TRA; Inspection avant expédition : Inspection avant embarquement TBS PVoC (CCIC / Intertek / TÜV, etc., environ 150–250 $ par véhicule ; à défaut, pénalité de 30 % de la valeur CIF à l’arrivée); Pas de limite d’âge pour les véhicules d’occasion ; les tranches exactes de l’accise liée à l’âge restent à vérifier : au-delà de 8 ans, le coût réel sera supérieur à cette estimation
Qui s’occupe du transport et du dédouanement ?
Le devis indique le vendeur et la partie responsable de l’exportation. En FOB, l’acheteur désigne le transitaire ; en CIF, LandedCar organise le fret maritime et l’assurance et en fournit le devis. Le dédouanement et l’immatriculation dans le pays de destination sont effectués par l’acheteur ou par le prestataire de son choix.
Dar es Salaam est la principale porte d’entrée des véhicules en Tanzanie, marché à conduite à droite. Les voitures particulières paient le tarif extérieur commun de l’EAC de 25 %, une accise de 5 % / 10 % selon la cylindrée (0 % pour les 100 % électriques), 18 % de TVA, plus RDL 1,5 %, redevance portuaire 1,6 % et 0,6 % de frais de traitement douanier. ⚠ La surtaxe d’accise liée à l’âge n’a pas été retrouvée dans le Finance Act 2025 et n’est pas comptée ici : au-delà de 8 ans, le coût réel sera supérieur. Le certificat TBS PVoC est obligatoire avant l’embarquement (à défaut, pénalité de 30 % de la valeur CIF) et les véhicules d’occasion sont évalués sur la base officielle de la TRA.

Vous voulez ce véhicule ? Envoyez une demande — LandedCar le trouve et vous fait une offre

Envoyer une demandePartager sur WhatsApp

BYD Seal EV dans d'autres pays

Autres modèles vers Tanzanie

Chiffres indicatifs : taux de change, fret et règles fiscales évoluent ; ce que la douane perçoit réellement et le devis confirmé par LandedCar font foi. Gratuit et sans base de remboursement ni réclamation — voir Conditions.