Configuración cotizada · Eléctrico
El flete de arriba usa una tarifa de referencia para un coche; el precio final, al reservar · Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido
| Precio EXW | $14,153 |
| + Trámites de exportación (gestionados por LandedCar) | $524 |
| = FOB | $14,677 |
| + Flete y seguro (seguro 0.8%) | $5,157 |
| CIF · por coche | $19,834 |
| + Transporte interior en destino | $200 |
| DAP · por coche | $20,034 |
| + Arancel 2.5% (BEV) | $496 |
| + IVA 20% (BEV) | $4,066 |
| + Parafiscal import tax (TPI) 0.25% | $50 |
| + PortNet / BADR single-window fee | $20 |
| + Port handling (THC) | $250 |
| + Single-vehicle approval (RTI, official + agent) | $300 |
| + Technical inspection | $30 |
| + Registration card and plates | $50 |
| = Subtotal de impuestos y matriculación en destino | $5,261 |
| + Tarifa de servicio (LandedCar) | $350 |
| Coste final estimado (base DDP) · por coche | $25,646 |
Recalcular con tu precio → Confirma el pedido para fijar el precio
¿Puede entrar este coche?
- Antigüedad máxima 5 años
- Quién puede importar: Individuals (Moroccan ID or long-term residence card, personal use) or companies (trade register RC, ICE, tax ID and a PortNet account)
- Inspección previa al embarque: VOC (Verification of Conformity) (estimate: not confirmed that complete vehicles are on the official VOC list)
- Right-hand-drive cars cannot enter or be registered
- Used cars must be no more than 5 years old (up to 10 years for Moroccans returning from abroad aged 60+)
- Minimum Euro 4 emissions; the maker's certificate of conformity is required
- Used cars are valued through the customs MCV system, not on invoice
- Petrol/diesel cars above MAD 400,000 (about $40,000) pay a 5–20% luxury tax at first clearance; battery-electric cars are exempt
- The official import-VAT base includes TPI and other levies already charged (WTO TPR para 3.55); the engine uses CIF + duty, a difference of about $10
Reglas y fuentes
- European Commission Access2Markets tariff data for Morocco (China origin): 8703.23.44 (new, up to 1800 cc) and 8703.23.54 (new, 1800–2200 cc) MFN 17.5%; used lines .46 / .56 also 17.5% ↗ oficial 2026-10-26
- Access2Markets: 8703.80 (BEV) MFN 2.5% ↗ oficial 2026-10-26
- Used cars pay the same duty rate, on a value set by the customs MCV system ↗ oficial 2026-09-20
- Luxury stamp duty of 5–20% on cars above MAD 400,000 CIF; battery-electric cars exempt ↗ oficial 2026-09-20
- WTO Trade Policy Review of Morocco WT/TPR/S/453 (2024) paras 3.55–3.56: import VAT is levied on the customs value plus duties and taxes (incl. TIC), rates 7 / 10 / 14 / 20%; GTAI (2026-02): standard rate 20%, base includes duty and other charges ↗ oficial 2026-10-26
- WTO WT/TPR/S/453 para 3.53: a 0.25% parafiscal tax (TPI) is levied on imported goods ↗ oficial 2026-10-26
- Used passenger cars limited to 5 years and left-hand drive ↗ oficial 2026-09-20
- Technical inspection fees are payable before registration ↗ oficial 2026-09-20
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto cuesta un Changan Nevo Q05 en Marruecos, entregado con derechos pagados?
- Aproximadamente $25,646 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $14,677 FOB puerto de China (EXW $14,153). Impuestos y tasas unos $5,261; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
- ¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un Changan Nevo Q05 a Marruecos?
- Los impuestos y tasas suman aproximadamente $5,261 sobre un valor CIF de $19,834: Arancel 2.5% (BEV) $496, IVA 20% (BEV) $4,066, Parafiscal import tax (TPI) 0.25% $50, PortNet / BADR single-window fee $20, Port handling (THC) $250, Single-vehicle approval (RTI, official + agent) $300, Technical inspection $30, Registration card and plates $50.
- ¿Se puede importar y matricular un Changan Nevo Q05 nuevo en Marruecos?
- Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Antigüedad máxima 5 años; Quién puede importar: Individuals (Moroccan ID or long-term residence card, personal use) or companies (trade register RC, ICE, tax ID and a PortNet account); Inspección previa al embarque: VOC (Verification of Conformity) (estimate: not confirmed that complete vehicles are on the official VOC list); Right-hand-drive cars cannot enter or be registered
- ¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
- La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. El comprador elige la entrega: FOB en un puerto chino o CIF hasta el puerto del comprador. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta
Enviar solicitudCompartir por WhatsAppCoches que puedes comprar ahora
Vende LandedCar desde 1 unidad (el lote mínimo se indica): cotizaciones del día por modelo, marcadas en stock o preventa, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.
Changan Nevo Q05 en otros países
Otros modelos a Marruecos
Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.