← Importer une voiture de Chine vers Allemagne / UE : guide complet du coût rendu 2026

BYD Atto 3 (Yuan Plus) vers Allemagne / UE : ce que ça coûte rendu

Cotation du jour : à partir de $14,599 FOB port chinois (voiture neuve, cotée le 10-18). Ci-dessous : chaque étape de là jusqu’à une voiture immatriculée en Allemagne / UE, calculée par notre moteur de règles — sources et dates de vérification incluses.

Configuration du devis · 2026-10-18 · 430KM Premium · Électrique

$34,882DDP droits acquittés · par voiture· CIF $18,673· Fret de référence $4,000 par voiture

3–4 voitures dans un conteneur : environ $1,400–2,400 par voiture

Prix EXW$14,076
+ Formalités d'export (prises en charge par LandedCar)$523
= FOB$14,599
+ Fret et assurance (assurance 0.4%)$4,074
CIF · par voiture$18,673
+ Transport intérieur à destination$300
DAP · par voiture$18,973
+ Droits 10%$1,867
+ Droit compensateur 35.3% (facture non émise par le constructeur)$6,592
+ VAT 19%$5,155
+ Homologation individuelle TÜV + douane € ⚠$1,620
+ Immatriculation €$324
= Sous-total des taxes et frais d’immatriculation à destination$15,558
+ Frais de service (LandedCar)$350
DDP droits acquittés · par voiture$34,882

Cette estimation inclut toute la TVA à l’importation. Un numéro de TVA ne rend pas automatiquement déductible la TVA d’un véhicule : le droit et la part déductible dépendent du pays d’importation, de l’usage, du type et du prix du véhicule. Les entreprises ne doivent soustraire que la part dont la récupération est confirmée pour évaluer le coût net. Au Portugal et dans certains autres pays, les entreprises éligibles peuvent comptabiliser la TVA à l’importation sur la déclaration plutôt que la payer en douane ; ce n’est pas une exonération et cela ne confère pas à lui seul un droit à déduction.

Recalculer avec votre prix → Cotation en cours du 10-18 — les prix évoluent ; à confirmer avant commande

Cette voiture peut-elle entrer ?

Règles et sources

Questions fréquentes

Combien coûte un véhicule BYD Atto 3 (Yuan Plus) livré droits acquittés, pour la destination « Allemagne / UE » ?
Environ $34,882 par véhicule livré droits acquittés (DDP), à partir de $14,599 FOB port chinois (EXW $14,076). Taxes et frais : environ $15,558 ; voir le tableau ci-dessus et refaire le calcul avec votre prix.
Quels sont les droits d’importation et la TVA pour un véhicule BYD Atto 3 (Yuan Plus), pour la destination « Allemagne / UE » ?
Les taxes et frais totalisent environ $15,558 sur une valeur CIF de $18,673 : Droits 10% $1,867, Droit compensateur 35.3% (facture non émise par le constructeur) $6,592, VAT 19% $5,155, Homologation individuelle TÜV + douane € ⚠ $1,620, Immatriculation € $324.
Peut-on importer et immatriculer un véhicule BYD Atto 3 (Yuan Plus) neuf, pour la destination « Allemagne / UE » ?
Oui. Aucune règle ne bloque une voiture neuve à conduite à gauche. Règles à connaître : Qui peut importer : Particuliers et entreprises ; les entreprises ont besoin d'un EORI; Sans COC européen → réception individuelle; Transmission lumineuse ≥70 %, phares aux normes UE; Les entreprises ont besoin d'un numéro EORI
Ai-je besoin d’un numéro EORI pour importer vers la destination « Allemagne / UE » ?
Oui. Toute entreprise qui importe dans l’UE a besoin d’un numéro EORI pour le dédouanement ; sans celui-ci, la douane ne peut pas libérer le véhicule.
Droit UE 10 % + TVA 19 %, pas de taxe d'immatriculation ; les véhicules aux specs chinoises passent une réception individuelle TÜV. Mise à jour du droit compensateur (10/2026) : sans facture émise par un constructeur de la liste et portant la déclaration requise, le taux est de 35,3 % pour toutes les marques ; les voitures à prolongateur d'autonomie sont incluses ; une voiture n'est d'occasion que si elle est immatriculée depuis plus de 6 mois et a parcouru plus de 6 000 km.

Vous voulez ce véhicule ? Envoyez une demande — LandedCar le trouve et vous fait une offre

Envoyer une demandePartager sur WhatsApp

Disponibles à la commande

Voitures commandables dès maintenant : cotations du jour par modèle, photos constructeur. Inscrivez-vous gratuitement pour voir toutes les finitions et le prix rendu dans votre pays.

BYD Atto 3 (Yuan Plus)
BYD Atto 3 (Yuan Plus) Électrique LandedCar ✓ FOB $14,599+

BYD Atto 3 (Yuan Plus) dans d'autres pays

Autres modèles vers Allemagne / UE

Chiffres indicatifs : taux de change, fret et règles fiscales évoluent ; ce que la douane perçoit réellement et le devis confirmé par LandedCar font foi. Gratuit et sans base de remboursement ni réclamation — voir Conditions.