← Importer une voiture de Chine vers Royaume-Uni : guide complet du coût rendu 2026

BYD Atto 3 (Yuan Plus) vers Royaume-Uni : ce que ça coûte rendu

Cotation du jour : à partir de $14,599 FOB port chinois (voiture neuve, cotée le 10-18). Ci-dessous : chaque étape de là jusqu’à une voiture immatriculée en Royaume-Uni, calculée par notre moteur de règles — sources et dates de vérification incluses.

Configuration du devis · 2026-10-18 · 430KM Premium · Électrique

$27,878DDP droits acquittés · par voiture· CIF $19,928· Fret de référence $5,250 par voiture

Moins cher par voiture à plusieurs — devis à la commande

Prix EXW$14,076
+ Formalités d'export (prises en charge par LandedCar)$523
= FOB$14,599
+ Fret et assurance (assurance 0.4%)$5,329
CIF · par voiture$19,928
+ Transport intérieur à destination$400
DAP · par voiture$20,328
+ Droits 10%$1,993
+ VAT 20%$4,384
+ Port + douane $$500
+ Homologation IVA £ ⚠$253
+ Enregistrement DVLA £$70
= Sous-total des taxes et frais d’immatriculation à destination$7,200
+ Frais de service (LandedCar)$350
DDP droits acquittés · par voiture$27,878

Recalculer avec votre prix → Cotation en cours du 10-18 — les prix évoluent ; à confirmer avant commande

Cette voiture peut-elle entrer ?

Règles et sources

Questions fréquentes

Combien coûte un véhicule BYD Atto 3 (Yuan Plus) livré droits acquittés, pour la destination « Royaume-Uni » ?
Environ $27,878 par véhicule livré droits acquittés (DDP), à partir de $14,599 FOB port chinois (EXW $14,076). Taxes et frais : environ $7,200 ; voir le tableau ci-dessus et refaire le calcul avec votre prix.
Quels sont les droits d’importation et la TVA pour un véhicule BYD Atto 3 (Yuan Plus), pour la destination « Royaume-Uni » ?
Les taxes et frais totalisent environ $7,200 sur une valeur CIF de $19,928 : Droits 10% $1,993, VAT 20% $4,384, Port + douane $ $500, Homologation IVA £ ⚠ $253, Enregistrement DVLA £ $70.
Peut-on importer et immatriculer un véhicule BYD Atto 3 (Yuan Plus) neuf, pour la destination « Royaume-Uni » ?
Oui. Aucune règle ne bloque une voiture neuve à conduite à gauche. Règles à connaître : Marché à conduite à droite : les LHD s'immatriculent mais se revendent mal; Qui peut importer : Particuliers et entreprises ; les entreprises ont besoin d'un EORI (GB); Le compteur doit afficher les mph
Qui s’occupe du transport et du dédouanement ?
Le devis indique le vendeur et la partie responsable de l’exportation. En FOB, l’acheteur désigne le transitaire ; en CIF, LandedCar organise le fret maritime et l’assurance et en fournit le devis. Le dédouanement et l’immatriculation dans le pays de destination sont effectués par l’acheteur ou par le prestataire de son choix.
Tarif britannique post-Brexit : droits 10 %, TVA 20 %, pas de droit compensateur sur les BEV chinois (avantage face à l'UE) ; marché conduite à droite, les chinoises conduite à gauche s'immatriculent mais se revendent mal ; déclaration NOVA et homologation individuelle IVA requises sans réception par type.

Vous voulez ce véhicule ? Envoyez une demande — LandedCar le trouve et vous fait une offre

Envoyer une demandePartager sur WhatsApp

Disponibles à la commande

Voitures commandables dès maintenant : cotations du jour par modèle, photos constructeur. Inscrivez-vous gratuitement pour voir toutes les finitions et le prix rendu dans votre pays.

BYD Atto 3 (Yuan Plus)
BYD Atto 3 (Yuan Plus) Électrique LandedCar ✓ FOB $14,599+

BYD Atto 3 (Yuan Plus) dans d'autres pays

Autres modèles vers Royaume-Uni

Chiffres indicatifs : taux de change, fret et règles fiscales évoluent ; ce que la douane perçoit réellement et le devis confirmé par LandedCar font foi. Gratuit et sans base de remboursement ni réclamation — voir Conditions.