استيراد سيارة من الصين إلى المغرب: الدليل الكامل لتكلفة الوصول 2026

الرسوم، الضريبة، من يستطيع الاستيراد، ما الذي يُسمح بدخوله، الشحن — وسعر DDP لـ30 طرازًا صينيًا شائعًا في المغرب، محسوبًا بمحرك القواعد مع المصادر وتواريخ التحقق.

احسب سيارتك →

من يستطيع الاستيراد وما الذي يدخل

  • حد العمر 5 سنة
  • من يمكنه الاستيراد: Individuals (Moroccan ID or long-term residence card, personal use) or companies (trade register RC, ICE, tax ID and a PortNet account)
  • فحص ما قبل الشحن: VOC (Verification of Conformity) (estimate: not confirmed that complete vehicles are on the official VOC list)
  • Right-hand-drive cars cannot enter or be registered
  • Used cars must be no more than 5 years old (up to 10 years for Moroccans returning from abroad aged 60+)
  • Minimum Euro 4 emissions; the maker's certificate of conformity is required
  • Used cars are valued through the customs MCV system, not on invoice
  • Petrol/diesel cars above MAD 400,000 (about $40,000) pay a 5–20% luxury tax at first clearance; battery-electric cars are exempt
  • The official import-VAT base includes TPI and other levies already charged (WTO TPR para 3.55); the engine uses CIF + duty, a difference of about $10

القواعد والمصادر

  • European Commission Access2Markets tariff data for Morocco (China origin): 8703.23.44 (new, up to 1800 cc) and 8703.23.54 (new, 1800–2200 cc) MFN 17.5%; used lines .46 / .56 also 17.5% ↗ رسمي 2026-10-26
  • Access2Markets: 8703.80 (BEV) MFN 2.5% ↗ رسمي 2026-10-26
  • Used cars pay the same duty rate, on a value set by the customs MCV system ↗ رسمي 2026-09-20
  • Luxury stamp duty of 5–20% on cars above MAD 400,000 CIF; battery-electric cars exempt ↗ رسمي 2026-09-20
  • WTO Trade Policy Review of Morocco WT/TPR/S/453 (2024) paras 3.55–3.56: import VAT is levied on the customs value plus duties and taxes (incl. TIC), rates 7 / 10 / 14 / 20%; GTAI (2026-02): standard rate 20%, base includes duty and other charges ↗ رسمي 2026-10-26
  • WTO WT/TPR/S/453 para 3.53: a 0.25% parafiscal tax (TPI) is levied on imported goods ↗ رسمي 2026-10-26
  • Used passenger cars limited to 5 years and left-hand drive ↗ رسمي 2026-09-20
  • Technical inspection fees are payable before registration ↗ رسمي 2026-09-20
Major vehicle import ports in Morocco are Casablanca and Tanger Med. ICE passenger vehicles face a tax burden of around 41%-45% on CIF (plus 5%-20% luxury tax if vehicle value exceeds 400k MAD), whereas BEVs enjoy a preferential 2.5% duty and luxury tax exemption, bringing total tax down to ~23% on CIF. Key compliance constraints include a strict 5-year used vehicle age cap, strict LHD mandate, and minimum Euro 4 emission standard.

استيراد سيارة من الصين إلى المغرب: الرسوم والضرائب، والمصادقة الفردية، والبطاقة الرمادية

لا يربط المغرب اتفاق تبادل حر بالصين، لذا تخضع السيارة الجديدة بمحرك بنزين لرسم الاستيراد العادي بنسبة 17.5%، ثم الضريبة على القيمة المضافة بنسبة 20% والرسم شبه الضريبي على الاستيراد بنسبة 0.25%. والسيارة الجديدة التي ليس لصانعها وكيل معتمد في المغرب، أو غير المصادق عليها حسب النوع، يجب أن تخضع للمصادقة الفردية قبل الحصول على البطاقة الرمادية.

تاريخ التحقق من الأنظمة: 26 أكتوبر 2026. تعذر فتح موقعي إدارة الجمارك والضرائب غير المباشرة والوكالة الوطنية للسلامة الطرقية (نارسا) من جهتنا في ذلك اليوم، فتم التحقق من النسب في بيانات التعريفة Access2Markets للمفوضية الأوروبية ومراجعة السياسة التجارية لمنظمة التجارة العالمية والوكالة الألمانية GTAI، ومن الإجراءات في نصوص الجريدة الرسمية. تحديد القيمة والمصادقة والتسجيل تقررها الإدارة والمصالح المختصة على السيارة الفعلية، ولا شيء هنا يضمن النتيجة.

من يحق له الاستيراد، وشروط السيارة

الإجراءات المدرجة للبند 8703 هي التصريح الجمركي والفاتورة التجارية وسند الشحن وشهادة التأمين والتزام الاستيراد والتسجيل في السجل التجاري وشهادة الجمركة الخاصة بالمركبات. ووفق القرار 2711-10 المتعلق بالتسجيل يجب أن تحمل شهادة الجمركة اسم المالك الذي يسجل السيارة، ويجوز لشركة مسجلة في السجل التجاري لاستيراد السيارات استعمال شهادتها لتسجيل السيارة باسم الغير.

تُخضع المادة 96 من المرسوم 2-10-421 للمصادقة الفردية السيارات الجديدة المستوردة التي ليس لصانعها وكيل معتمد، والسيارات الجديدة غير المصادق عليها حسب النوع، والسيارات المستعملة المستوردة التي يقل عمرها عن خمس سنوات. استشر المعشّر قبل شراء سيارة أقدم.

الرسوم والضرائب والتكلفة عند الوصول

  1. رسم الاستيراد 17.5% على سيارات البنزين الجديدة حتى 2200 سم³، حسب بيانات التعريفة 8703.23؛ و2.5% للسيارات الكهربائية بالكامل.
  2. الرسم شبه الضريبي على الاستيراد 0.25% على البضائع المستوردة حسب مراجعة منظمة التجارة العالمية (الفقرة 3.53).
  3. الضريبة على القيمة المضافة 20%، وهي السعر العادي، على القيمة الجمركية مضافًا إليها الرسم والضرائب الأخرى عند الاستيراد.

سيارتان رياضيتان بمحرك بنزين، محسوبتان مباشرة بمحرك القواعد نفسه المستخدم في حاسبة الموقع على قيمة CIF. سطر المصادقة تقدير وليس رسمًا رسميًا:

Chery Tiggo 8 Pro (2.0T petrol)GWM Haval H6 (2.0T petrol)
سعر المصنع في الصين$15,300$13,770
CIF$21,913$20,278
رسم الاستيراد 17.5%$3,835$3,549
الضريبة على القيمة المضافة 20%$5,150$4,765
الرسم شبه الضريبي على الاستيراد 0.25%$55$51
المصادقة الفردية (تقدير)$300$300
المناولة المينائية وبوابة PortNet والفحص التقني والبطاقة الرمادية والتوصيل ورسوم الخدمة$900$900
التسليم خالص الرسوم، للسيارة الواحدة$32,153$29,843

تبلغ رسوم الوصول نحو 44% من قيمة CIF، أي 114–121% فوق سعر المصنع. هذه تقديرات وليست عرض تسليم خالص الرسوم ملزمًا؛ والعبرة بتصفية إدارة الجمارك.

المصادقة الفردية والبطاقة الرمادية

المصادقة. يحدد القرار 2730-10 ملف السيارة الجديدة التي ليس لها وكيل معتمد: ثلاث نسخ من البيان الوصفي، وجميع الوثائق التي تثبت مطابقة خصائصها التقنية للأنظمة، وما يثبت أداء الرسوم؛ وتحتاج السيارة غير المصادق عليها حسب النوع أيضًا إلى تقارير اختبار. وإذا ثبتت المطابقة يُصدر المركز الوطني للتجارب والمصادقة محضر المصادقة. تجمع LandedCar في الصين البيان الوصفي ووثائق المطابقة من الصانع وترسلها مع وثائق الشحن.

التسجيل. يحدد القرار 2711-10 ملف البطاقة الرمادية لسيارة مقتناة من الخارج: الاستمارة، وإثبات السكن، والفاتورة، وشهادة التعريف ومحضر المصادقة، وشهادة الجمركة باسم المالك، ووصل أداء الرسوم. تُحرَّر شهادة التعريف في ثلاث نسخ تُستعمل الأولى منها للجمركة، ويُحتسب أجل الإيداع من تاريخ الجمركة. تعذر فتح صفحات نارسا، فتأكد من الرسوم والخطوات الحالية لدى المعشّر.

الشحن

تُشحن السيارات من الصين بسفن الدحرجة أو في حاويات، وتعتمد الحاسبة شحنًا مرجعيًا إلى الدار البيضاء أو طنجة المتوسط. تسلّم LandedCar السيارة في الميناء المغربي (FOB أو CIF) وتتولى التصريح بالتصدير في الصين وتوفر وثائق الصانع؛ أما الجمركة والضرائب والمصادقة والتسجيل فتتم باسم المستورد عبر معشّر معتمد. لم نجد اشتراطًا رسميًا لشهادة فحص قبل الشحن للسيارة الكاملة؛ وإن طلبها المعشّر تستخرجها LandedCar وتدفع رسومها في الصين وتدرجها في عرض السعر. يجب أن يُكتب توزيع المسؤوليات في عرض السعر والفاتورة الأولية.

أسئلة شائعة

هل استيراد السيارة الكهربائية أقل كلفة؟ رسم الاستيراد 2.5% بدل 17.5%، وتبقى الضريبة على القيمة المضافة 20% والرسم شبه الضريبي مستحقين.

هل يدفع المحرك الأكبر رسمًا أعلى؟ السيارات الجديدة حتى 2200 سم³ مدرجة بنسبة 17.5%؛ وما فوق ذلك تحقق من البند التعريفي لدى المعشّر.

هل يمكن للمستورد تسجيل السيارة باسمي؟ نعم، يسمح القرار لشركة استيراد مسجلة في السجل التجاري باستعمال شهادة الجمركة الخاصة بها للتسجيل باسم الغير.

المصادر، تم التحقق منها في 26 أكتوبر 2026: Access2Markets: التعريفة المغربية 8703.23 · Access2Markets: التعريفة المغربية 8703.80 · Access2Markets: إجراءات الاستيراد · منظمة التجارة العالمية WT/TPR/S/453 · GTAI: رسوم الاستيراد في المغرب · الجريدة الرسمية 5878 مكرر: المرسوم 2-10-421 والقرار 2711-10 · الجريدة الرسمية 5910: القرار 2730-10. تكلفة المصادقة المبينة تقديرية. القواعد قابلة للتغيير؛ والعبرة بقرارات إدارة الجمارك ومصالح المصادقة والتسجيل على السيارة الفعلية.

طرازات شائعة: سعر DDP في المغرب

الطرازFOBDDP
BYD Seal 05 DM-iمواصفات عرض السعر · 128KM · هجين قابل للشحن · 1,497 cc$10,608$23,423
BYD Song Plus DM-iمواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · هجين قابل للشحن · 1,498 cc$16,198$31,382
BYD Atto 3 (Yuan Plus)مواصفات عرض السعر · 2024 Honor Edition · كهربائي بالكامل$15,620$26,817
BYD Seal EVمواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · كهربائي بالكامل$23,226$36,267
BYD Atto 2 (Yuan Up)مواصفات عرض السعر · 2026 · كهربائي بالكامل$13,515$24,202
BYD Dolphinمواصفات عرض السعر · كهربائي بالكامل$15,217$26,316
BYD Sealion 7مواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · كهربائي بالكامل$24,848$38,282
BYD Han EVمواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · كهربائي بالكامل$24,307$37,610
BYD Seal U (Sealion 6)مواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · كهربائي بالكامل$19,442$31,566
BYD Tang EVمواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · كهربائي بالكامل$32,957$48,357
Geely Coolrayمواصفات عرض السعر · MT · بنزين · 1,499 cc$7,676$19,248
Geely Xingyue L (Monjaro)مواصفات عرض السعر · بنزين · 1,998 cc$22,199$39,925
Zeekr 001مواصفات عرض السعر · 2025 · U Edition · كهربائي بالكامل$37,040$53,428
Chery Tiggo 8 Proمواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · بنزين · 1,598 cc$16,739$32,153
Changan CS75 Plusمواصفات عرض السعر · Champion Edition · بنزين · 1,499 cc$14,192$28,525
GWM Haval H6مواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · بنزين · 1,998 cc$15,117$29,843
Jetour T2 (Traveller)مواصفات عرض السعر · 2026 · بنزين · 1,998 cc$19,533$36,130
Jetour X70مواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · بنزين · 1,498 cc$12,847$26,611
XPeng G6مواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · كهربائي بالكامل$26,470$40,298
MG4 EVمواصفات عرض السعر · International Edition · كهربائي بالكامل$11,132$21,241
Tesla Model Y (Shanghai-built)مواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · كهربائي بالكامل$32,957$48,357
XPeng G9مواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · كهربائي بالكامل$37,282$53,730
XPeng X9مواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · كهربائي بالكامل$45,931$64,475
XPeng MONA M03مواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · كهربائي بالكامل$18,901$30,894
AITO M7مواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · كهربائي مع موسع مدى · 1,499 cc$41,607$67,560
AITO M9مواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · كهربائي مع موسع مدى · 1,499 cc$74,043$113,742
MG5مواصفات عرض السعر · Mexico Edition · بنزين · 1,495 cc$6,721$17,888
MG7مواصفات افتراضية (سعر مرجعي) · بنزين · 1,496 cc$17,280$32,923
Changan UNI-Vمواصفات عرض السعر · International Edition GCC 2.0T AT sunroof High trim · بنزين · 1,998 cc$15,467$30,340
Changan Nevo Q05مواصفات عرض السعر · كهربائي بالكامل$14,677$25,645

سيارات يمكنك شراؤها الآن

تبيعها LandedCar ابتداءً من وحدة واحدة (ويُذكر الحد الأدنى إن وُجد): عروض أسعار اليوم حسب الطراز، موسومة متوفر أو طلب مسبق، مع صور المصنّع. سجّل مجانًا لترى كل الفئات والسعر الواصل إلى بلدك.

دول أخرى

إرشادي فقط: النسب والشحن والقواعد تتغير. لكل قاعدة مصدر — تحقق قبل الالتزام.