Importer une voiture de Chine vers Maroc : guide complet du coût rendu 2026

Droits, TVA, qui peut importer, ce qui entre, transport — et le prix DDP de 30 modèles chinois populaires en Maroc, calculé par notre moteur de règles avec sources et dates de vérification.

Calculer votre propre voiture →

Qui peut importer et ce qui entre

  • Âge maximum 5 ans
  • Qui peut importer : Particuliers (CNIE marocaine ou carte de séjour longue durée, usage personnel) ou sociétés (RC, ICE, identifiant fiscal et compte PortNet)
  • Inspection avant expédition : VOC (vérification de conformité)
  • Les véhicules à volant à droite ne peuvent ni entrer ni être immatriculés
  • Les véhicules d’occasion ne doivent pas dépasser 5 ans (jusqu’à 10 ans pour les MRE de 60 ans et plus en retour définitif)
  • Norme Euro 4 minimum ; le certificat de conformité du constructeur est exigé
  • Les véhicules d’occasion sont évalués par le système MCV de la douane, et non sur la facture
  • Les véhicules essence/diesel de plus de 400 000 MAD (environ 40 000 $) paient une taxe de luxe de 5 à 20 % lors du premier dédouanement ; les voitures 100 % électriques en sont exonérées
  • The official import-VAT base includes TPI and other levies already charged (WTO TPR para 3.55); the engine uses CIF + duty, a difference of about $10

Règles et sources

  • European Commission Access2Markets tariff data for Morocco (China origin): 8703.23.44 (new, up to 1800 cc) and 8703.23.54 (new, 1800–2200 cc) MFN 17.5%; used lines .46 / .56 also 17.5% ↗ officiel 2026-10-26
  • Access2Markets: 8703.80 (BEV) MFN 2.5% ↗ officiel 2026-10-26
  • Les véhicules d’occasion paient le même taux, sur une valeur fixée par le système MCV de la douane ↗ officiel 2026-09-20
  • Droit de timbre de luxe de 5 à 20 % sur les véhicules de plus de 400 000 MAD CIF ; voitures 100 % électriques exonérées ↗ officiel 2026-09-20
  • WTO Trade Policy Review of Morocco WT/TPR/S/453 (2024) paras 3.55–3.56: import VAT is levied on the customs value plus duties and taxes (incl. TIC), rates 7 / 10 / 14 / 20%; GTAI (2026-02): standard rate 20%, base includes duty and other charges ↗ officiel 2026-10-26
  • WTO WT/TPR/S/453 para 3.53: a 0.25% parafiscal tax (TPI) is levied on imported goods ↗ officiel 2026-10-26
  • Voitures d’occasion limitées à 5 ans et au volant à gauche ↗ officiel 2026-09-20
  • Les frais de visite technique sont à régler avant l’immatriculation ↗ officiel 2026-09-20
Les principaux ports d’importation de véhicules au Maroc sont Casablanca et Tanger Med. Une voiture thermique supporte environ 41 à 45 % de taxes sur la valeur CIF (plus 5 à 20 % de taxe de luxe au-delà de 400 000 MAD), tandis qu’une voiture 100 % électrique bénéficie d’un droit réduit de 2,5 % et de l’exonération de la taxe de luxe, soit environ 23 % au total. Contraintes clés : véhicules d’occasion limités à 5 ans, volant à gauche obligatoire et norme Euro 4 minimum.

Importer une voiture de Chine au Maroc : droits et taxes, homologation à titre isolé et carte grise

Le Maroc n'a pas d'accord de libre-échange avec la Chine : une voiture neuve essence supporte le droit d'importation de droit commun de 17,5 %, puis la TVA de 20 % et la taxe parafiscale à l'importation (TPI) de 0,25 %. Une voiture neuve dont le constructeur n'a pas de mandataire accrédité au Maroc, ou non homologuée par type, doit passer l'homologation à titre isolé avant la carte grise.

Réglementation vérifiée le 26 octobre 2026. Les sites de l'ADII et de la NARSA n'étaient pas accessibles depuis notre connexion ce jour-là ; les taux ont été vérifiés dans les données tarifaires Access2Markets de la Commission européenne, l'examen de politique commerciale de l'OMC et la GTAI, et les procédures dans les textes du Bulletin officiel. La valeur en douane, l'homologation et l'immatriculation sont décidées par l'ADII et les services compétents sur le véhicule réel ; rien ici ne garantit le résultat.

Qui peut importer, et quel véhicule

Les formalités recensées pour la position 8703 sont la déclaration en douane, la facture commerciale, le connaissement, le certificat d'assurance, l'engagement d'importation, l'inscription au registre du commerce et un certificat de dédouanement du véhicule. Selon l'arrêté 2711-10 sur l'immatriculation, ce certificat doit porter le nom du propriétaire qui immatricule ; une société inscrite au registre du commerce pour l'importation de véhicules peut utiliser le sien pour immatriculer au nom d'un tiers.

L'article 96 du décret 2-10-421 soumet à l'homologation à titre isolé les véhicules neufs importés sans mandataire accrédité, les véhicules neufs non homologués par type et les véhicules usagés importés de moins de cinq ans. Interrogez le transitaire avant d'acheter un véhicule plus ancien.

Droits, taxes et coût rendu

  1. Droit d'importation 17,5 % sur les voitures neuves essence jusqu'à 2 200 cm³, selon les données tarifaires 8703.23 ; 2,5 % pour les voitures 100 % électriques.
  2. TPI 0,25 %, perçue sur les marchandises importées selon l'examen de l'OMC (§ 3.53).
  3. TVA 20 %, taux normal, sur la valeur en douane majorée du droit et des autres taxes à l'importation.

Deux SUV essence, calculés en direct par le moteur de règles du calculateur du site sur la valeur CAF. La ligne d'homologation est une estimation, pas une redevance officielle :

Chery Tiggo 8 Pro (2.0T petrol)GWM Haval H6 (2.0T petrol)
Prix départ usine, Chine$15,300$13,770
CIF$21,913$20,278
Droit d'importation 17,5 %$3,835$3,549
TVA 20 %$5,150$4,765
Taxe parafiscale à l'importation (TPI) 0,25 %$55$51
Homologation à titre isolé (estimation)$300$300
Manutention, PortNet, visite technique, carte grise, livraison et frais de service$900$900
Rendu droits acquittés, par véhicule$32,153$29,843

Les frais à l'arrivée représentent environ 44% de la valeur CAF, soit 114–121% de plus que le prix départ usine. Ce sont des estimations, pas une offre DDP ferme ; la liquidation de l'ADII prévaut.

Homologation à titre isolé et carte grise

Homologation. L'arrêté 2730-10 fixe le dossier d'un véhicule neuf sans mandataire accrédité : trois exemplaires de la notice descriptive, tous les documents justifiant la conformité des caractéristiques techniques à la réglementation et la preuve du paiement des droits ; un véhicule non homologué par type demande aussi des rapports d'essais. S'il est conforme, le Centre national d'essais et d'homologation (CNEH) établit le procès-verbal. LandedCar réunit en Chine la notice et les documents de conformité du constructeur et les joint aux documents d'expédition.

Immatriculation. L'arrêté 2711-10 liste le dossier de carte grise d'un véhicule acquis à l'étranger : formulaire, justificatifs de résidence, facture, certificat d'identification et procès-verbal de réception, certificat de dédouanement au nom du propriétaire et quittance des droits. Le certificat d'identification est établi en trois exemplaires, dont le premier sert au dédouanement, et le délai de dépôt court à compter du dédouanement. Les pages de la NARSA étant inaccessibles, faites confirmer redevances et étapes par le transitaire.

Transport

Les véhicules partent de Chine en roulier ou en conteneur ; le calculateur retient un fret de référence vers Casablanca ou Tanger Med. LandedCar livre au port marocain (FOB ou CIF), se charge de la déclaration d'exportation chinoise et fournit les documents du constructeur ; le dédouanement, les taxes, l'homologation et la carte grise se font au nom de l'importateur par un transitaire agréé. Nous n'avons trouvé aucune exigence officielle de certificat avant embarquement pour un véhicule complet ; si le transitaire en demande un, LandedCar l'obtient et le paie en Chine et l'inscrit au devis. La répartition des responsabilités doit figurer dans le devis et la facture pro forma.

Questions fréquentes

Une voiture électrique coûte-t-elle moins cher à dédouaner ? Le droit est de 2,5 % au lieu de 17,5 % ; la TVA de 20 % et la TPI restent dues.

Un moteur plus gros paie-t-il davantage ? Les voitures neuves jusqu'à 2 200 cm³ figurent à 17,5 % ; au-delà, faites vérifier la position tarifaire.

Un importateur peut-il immatriculer à mon nom ? Oui, l'arrêté permet à une société d'importation inscrite au registre du commerce d'utiliser son certificat de dédouanement pour une immatriculation au nom d'un tiers.

Sources, vérifiées le 26 octobre 2026 : Access2Markets : tarif marocain 8703.23 · Access2Markets : tarif marocain 8703.80 · Access2Markets : formalités · OMC, examen WT/TPR/S/453 · GTAI : droits à l'importation au Maroc · BO 5878 bis : décret 2-10-421 et arrêté 2711-10 · BO 5910 : arrêté 2730-10. Le coût d'homologation indiqué est une estimation. Les règles évoluent ; les décisions de l'ADII et des services d'homologation et d'immatriculation sur le véhicule réel prévalent.

Modèles populaires : prix DDP en Maroc

ModèleFOBDDP
BYD Seal 05 DM-iConfiguration du devis · 128KM · Hybride rechargeable · 1,497 cc$10,608$23,423
BYD Song Plus DM-iConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Hybride rechargeable · 1,498 cc$16,198$31,382
BYD Atto 3 (Yuan Plus)Configuration du devis · 2024 Honor Edition · Électrique$15,620$26,817
BYD Seal EVConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$23,226$36,267
BYD Atto 2 (Yuan Up)Configuration du devis · 2026 · Électrique$13,515$24,202
BYD DolphinConfiguration du devis · Électrique$15,217$26,316
BYD Sealion 7Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$24,848$38,282
BYD Han EVConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$24,307$37,610
BYD Seal U (Sealion 6)Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$19,442$31,566
BYD Tang EVConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$32,957$48,357
Geely CoolrayConfiguration du devis · MT · Essence · 1,499 cc$7,676$19,248
Geely Xingyue L (Monjaro)Configuration du devis · Essence · 1,998 cc$22,199$39,925
Zeekr 001Configuration du devis · 2025 · U Edition · Électrique$37,040$53,428
Chery Tiggo 8 ProConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,598 cc$16,739$32,153
Changan CS75 PlusConfiguration du devis · Champion Edition · Essence · 1,499 cc$14,192$28,525
GWM Haval H6Configuration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,998 cc$15,117$29,843
Jetour T2 (Traveller)Configuration du devis · 2026 · Essence · 1,998 cc$19,533$36,130
Jetour X70Configuration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,498 cc$12,847$26,611
XPeng G6Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$26,470$40,298
MG4 EVConfiguration du devis · International Edition · Électrique$11,132$21,241
Tesla Model Y (Shanghai-built)Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$32,957$48,357
XPeng G9Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$37,282$53,730
XPeng X9Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$45,931$64,475
XPeng MONA M03Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$18,901$30,894
AITO M7Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique à prolongateur d’autonomie · 1,499 cc$41,607$67,560
AITO M9Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique à prolongateur d’autonomie · 1,499 cc$74,043$113,742
MG5Configuration du devis · Mexico Edition · Essence · 1,495 cc$6,721$17,888
MG7Configuration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,496 cc$17,280$32,923
Changan UNI-VConfiguration du devis · International Edition GCC 2.0T AT sunroof High trim · Essence · 1,998 cc$15,467$30,340
Changan Nevo Q05Configuration du devis · Électrique$14,677$25,645

Voitures à acheter maintenant

Vendues par LandedCar dès 1 unité (lot minimum indiqué) : cotations du jour par modèle, en stock ou en précommande, photos constructeur. Inscrivez-vous gratuitement pour voir toutes les finitions et le prix rendu dans votre pays.

Autres pays

Indicatif : taux, fret et règles changent. Chaque règle affiche sa source — vérifiez avant de vous engager.