Qui peut importer et ce qui entre
- Qui peut importer : Particuliers et entreprises ; les entreprises ont besoin d'un EORI
- Sans COC européen → réception individuelle
- Transmission lumineuse ≥70 %, phares aux normes UE
- Les entreprises ont besoin d'un numéro EORI
Règles et sources
- EU duty 10% (customs: cars from third countries without an agreement 10%) + VAT 20% (on value + duty + ancillary costs); after clearance customs issues the 846 A certificate, shown at registration ↗ officiel 2026-10-26
- Countervailing duty on new China-built BEVs and range-extender cars (Reg. (EU) 2024/2754, Art. 1): the maker-specific rate (BYD 17.0 / Geely 18.8 / Tesla 7.8 / listed cooperating makers 20.7) applies only with an invoice issued by a listed producer and carrying the signed declaration; otherwise the 'all other companies' rate of 35.3 applies. SAIC and makers not on the list pay 35.3 ↗ officiel 2026-10-02
- 2026 CO₂ penalty (malus écologique): €50 from 108 g/km WLTP, rising gram by gram, capped at €80,000 from 192 g/km; BEVs exempt. Paid at first registration in France, imports included ↗ officiel 2026-09-20
- 2026 weight penalty (malus au poids): from 1,500 kg kerb mass, progressive €10 / 15 / 20 / 25 / 30 per kg; BEVs exempt throughout 2026; the two penalties together are capped at €80,000 ↗ officiel 2026-09-20
- China-spec cars without an EU COC need an individual approval report (procès-verbal de réception à titre isolé) from the competent DREAL (DRIEAT for the Paris region; Service-Public verified 2026-09-30); ministry page (updated 2026-07-10): handled by the DRIEAT / DREAL / DEAL network, designated technical laboratory UTAC (Montlhéry) ↗ officiel 2026-10-26
Importer une voiture de Chine en France : droits, TVA, malus, réception à titre isolé et immatriculation
Une voiture du marché chinois peut être importée en France par un particulier ou une entreprise. Elle paie les droits de douane de l'UE et la TVA à l'entrée, le malus CO₂ et le malus au poids à la première immatriculation et, s'il s'agit d'une électrique neuve fabriquée en Chine, le droit compensateur de l'UE. Sans certificat de conformité européen (COC), elle doit passer une réception à titre isolé (RTI) à la DREAL avant d'obtenir une carte grise.
Réglementation vérifiée le 26 octobre 2026. Chaque taux et chaque étape renvoie à sa source officielle. L'évaluation en douane, la réception et l'immatriculation relèvent de la Douane, de la DREAL et de l'ANTS ; rien ici ne garantit le résultat.
Qui peut importer, et quelle voiture peut entrer
Particuliers et entreprises peuvent importer : l'entreprise déclare avec un numéro EORI, le particulier passe par un transitaire. On roule à droite en France : le volant à gauche ne pose pas de problème. Le dossier commence chez le constructeur : selon la DREAL, une voiture hors UE sans COC a besoin d'une attestation du service homologation du constructeur (conformité partielle ou non-conformité) avant le dépôt de la demande de RTI, et la DREAL peut demander des mises en conformité (pneumatiques, éclairage, etc.).
Taxes et coût rendu
- Droits de douane de l'UE, 10 % sur la valeur en douane (voiture, fret, assurance), TARIC 8703 et la fiche de la Douane sur l'achat d'un véhicule à l'étranger.
- Droit compensateur sur les électriques neuves fabriquées en Chine, règlement (UE) 2024/2754 : BYD 17,0 %, Geely 18,8 %, Tesla 7,8 %, autres producteurs ayant coopéré listés en annexe 20,7 %, toutes les autres sociétés, SAIC comprise, 35,3 %. Le taux du constructeur exige une facture de ce constructeur avec la déclaration de l'article 1er, paragraphe 3 ; sinon, 35,3 %. Selon la note C/2025/330, une voiture reste neuve si elle est immatriculée depuis 6 mois ou moins ou a parcouru 6 000 km ou moins ; une occasion doit dépasser les deux seuils, preuves à l'appui. Essence, diesel et hybrides rechargeables ne sont pas concernés.
- TVA 20 % sur la valeur augmentée des droits et des frais annexes, réglée à la Douane, qui délivre le certificat de dédouanement 846 A nécessaire à l'immatriculation.
- Malus à la première immatriculation en France. Le malus CO₂ 2026 commence à 108 g/km WLTP (50 €) et plafonne à 80 000 € au-delà de 191 g/km ; le malus au poids commence à 1 500 kg, de 10 à 30 € par kilogramme ; les deux cumulés ne dépassent pas 80 000 €. Les électriques sont exonérées des deux ; une voiture déjà immatriculée à l'étranger paie le malus CO₂ réduit selon son âge. Le simulateur retient 150 g/km par défaut quand la valeur du modèle n'est pas renseignée ; la valeur réelle peut s'en écarter de plusieurs milliers d'euros.
Deux SUV essence, calculés en direct par le même moteur de règles que le simulateur du site. La ligne malus est une estimation, le malus au poids n'est pas compté faute de masse renseignée, et les deux dernières lignes sont un devis de prestataire et une estimation, pas des taxes officielles.
| Chery Tiggo 8 Pro (2.0T petrol) | GWM Haval H6 (2.0T petrol) | |
|---|---|---|
| Prix départ usine (Chine) | $15,300 | $13,770 |
| CIF | $21,324 | $19,696 |
| Droits de douane UE 10 % | $2,132 | $1,970 |
| TVA 20 % | $4,691 | $4,333 |
| Malus CO₂ (estimé à 150 g/km) | $4,808 | $4,808 |
| Réception à titre isolé et dédouanement (devis de prestataire) | $3,371 | $3,371 |
| Carte grise et plaques (estimation) | $449 | $449 |
| Acheminement intérieur, frais de service et divers | $650 | $650 |
| DDP, par véhicule | $37,427 | $35,277 |
Les frais rendus représentent environ 72–76% du CIF, soit 150–161% au-dessus du prix départ usine. Une électrique ne paierait pas de malus mais, si elle est neuve, le droit compensateur ; lancez le simulateur avec le modèle réel. L'évaluation de la Douane et le dossier de réception prévalent.
Réception à titre isolé et immatriculation
Sans COC européen, Service-Public indique qu'un véhicule acheté hors UE doit obtenir un procès-verbal de réception à titre isolé auprès de la DREAL de sa région (DRIEAT en Île-de-France). Le ministère confie la réception individuelle, pour un véhicule neuf ou usagé, au réseau des DREAL, avec l'UTAC à Montlhéry comme laboratoire désigné. La DREAL PACA précise la distinction qui compte ici : un véhicule déjà immatriculé à l'étranger passe par la RTI, un véhicule neuf jamais immatriculé par la réception individuelle nationale (RIN). Les points déclarés non conformes (niveau sonore, rétrovision, antiparasitage, freinage, pollution) peuvent exiger des essais à l'UTAC, prescrits seulement après vérification du véhicule par la DREAL.
Des prestataires français ont indiqué à LandedCar environ 2 000 à 4 000 €, essais et mises en conformité compris, sur deux à quatre mois, pour une voiture sans COC. Ce sont des devis de prestataires, pas des redevances officielles, hors carte grise. L'issue dépend de la DREAL ; LandedCar ne garantit pas l'immatriculation. Avec le procès-verbal, le 846 A et les autres pièces, la carte grise se demande en ligne auprès de l'ANTS. Pour une voiture neuve (ou immatriculée depuis moins de six mois), une réception individuelle UE au titre de l'article 44 du règlement (UE) 2018/858, obtenue dans n'importe quel État membre, doit être acceptée en France ; une réception nationale (article 45) ne vaut que dans l'État qui l'a délivrée (article 46).
Transport et dédouanement
Les voitures partent du sud de la Chine en conteneur ou en roulier vers Le Havre ou Marseille-Fos ; le simulateur utilise le fret et l'assurance de référence actuels. Le vendeur fournit la facture, la déclaration d'exportation, le connaissement et le certificat de conformité chinois traduit. LandedCar livre au port (FOB ou CIF) ; le dédouanement, les droits et la TVA, le 846 A, la RTI, le malus et la carte grise sont pris en charge au nom de l'importateur par lui-même ou son transitaire, et la responsabilité de chaque étape doit être écrite dans le devis et la facture pro forma.
Questions fréquentes
Je m'installe en France depuis la Chine. Puis-je ramener ma voiture en franchise ? Les règles de la Douane sur le transfert de résidence, qui appliquent le règlement (CE) 1186/2009, accordent la franchise de droits et de TVA sur une voiture particulière si vous avez résidé hors UE au moins 12 mois, possédez et utilisez la voiture depuis au moins six mois, la déclarez sur l'inventaire et le cerfa 10070, l'importez dans les 12 mois suivant le déménagement et ne la cédez ni ne la prêtez pendant 12 mois ; la Douane délivre alors le 846 A. La RTI et le malus restent applicables ; la Douane décide sur dossier.
Une électrique chinoise d'occasion échappe-t-elle au droit compensateur ? Seulement si elle est immatriculée depuis plus de six mois et a parcouru plus de 6 000 km, avec les justificatifs des deux.
Le réseau français de la marque assure-t-il la garantie ? Ne le présumez pas ; demandez au vendeur quelle garantie est incluse.
Sources, vérifiées le 26 octobre 2026 : Douane : achat d'un véhicule à l'étranger · Douane : transfert de résidence en France · Certificat 846 A · Service-Public : immatriculer un véhicule acheté à l'étranger · Ministère : homologation des véhicules · DREAL PACA : véhicules importés · Malus CO₂ 2026 · Malus au poids 2026 · Règl. (UE) 2024/2754 · Note NC C/2025/330 · Règl. (UE) 2018/858, art. 44–46 · Règl. (CE) 1186/2009 · TARIC 8703. Les honoraires et délais des prestataires sont des devis reçus par LandedCar, pas des redevances officielles. Les règles évoluent ; les décisions de la Douane, de la DREAL et de l'ANTS sur le véhicule réel prévalent.
Modèles populaires : prix DDP en France / UE
| Modèle | FOB | DDP |
|---|---|---|
| BYD Atto 3 (Yuan Plus)Configuration du devis · 2024 Honor Edition · Électrique | $15,620 | $39,691 |
| BYD Atto 2 (Yuan Up)Configuration du devis · 2026 · Électrique | $13,515 | $36,007 |
| BYD Sealion 7Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $24,848 | $55,847 |
| BYD Seal U (Sealion 6)Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $19,442 | $46,384 |
| BYD Tang EVConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $32,957 | $70,043 |
| XPeng G6Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $26,470 | $58,687 |
| Tesla Model Y (Shanghai-built)Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $32,957 | $70,043 |
| XPeng G9Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $37,282 | $77,614 |
| Changan Nevo Q05Configuration du devis · Électrique | $14,677 | $38,041 |
| BYD Seal EVConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $23,226 | $53,008 |
| BYD Han EVConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $24,307 | $54,900 |
| Zeekr 001Configuration du devis · 2025 · U Edition · Électrique | $37,040 | $77,189 |
| MG4 EVConfiguration du devis · International Edition · Électrique | $11,132 | $31,835 |
| XPeng MONA M03Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $18,901 | $45,436 |
| BYD DolphinConfiguration du devis · Électrique | $15,217 | $38,986 |
| XPeng X9Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $45,931 | $92,754 |
| BYD Song Plus DM-iConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Hybride rechargeable · 1,498 cc | $16,198 | $31,902 |
| BYD Seal 05 DM-iConfiguration du devis · 128KM · Hybride rechargeable · 1,497 cc | $10,608 | $24,493 |
| Geely CoolrayConfiguration du devis · MT · Essence · 1,499 cc | $7,676 | $26,384 |
| Geely Xingyue L (Monjaro)Configuration du devis · Essence · 1,998 cc | $22,199 | $44,662 |
| Chery Tiggo 8 ProConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,598 cc | $16,739 | $37,427 |
| Changan CS75 PlusConfiguration du devis · Champion Edition · Essence · 1,499 cc | $14,192 | $34,050 |
| GWM Haval H6Configuration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,998 cc | $15,117 | $35,277 |
| Jetour T2 (Traveller)Configuration du devis · 2026 · Essence · 1,998 cc | $19,533 | $126,217 |
| Jetour X70Configuration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,498 cc | $12,847 | $106,769 |
| MG5Configuration du devis · Mexico Edition · Essence · 1,495 cc | $6,721 | $24,472 |
| MG7Configuration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,496 cc | $17,280 | $38,144 |
| Changan UNI-VConfiguration du devis · International Edition GCC 2.0T AT sunroof High trim · Essence · 1,998 cc | $15,467 | $52,460 |
| AITO M7Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique à prolongateur d’autonomie · 1,499 cc | $41,607 | $85,185 |
| AITO M9Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique à prolongateur d’autonomie · 1,499 cc | $74,043 | $141,967 |
Cette estimation inclut toute la TVA à l’importation. Un numéro de TVA ne rend pas automatiquement déductible la TVA d’un véhicule : le droit et la part déductible dépendent du pays d’importation, de l’usage, du type et du prix du véhicule. Les entreprises ne doivent soustraire que la part dont la récupération est confirmée pour évaluer le coût net. Au Portugal et dans certains autres pays, les entreprises éligibles peuvent comptabiliser la TVA à l’importation sur la déclaration plutôt que la payer en douane ; ce n’est pas une exonération et cela ne confère pas à lui seul un droit à déduction.
Voitures à acheter maintenant
Vendues par LandedCar dès 1 unité (lot minimum indiqué) : cotations du jour par modèle, en stock ou en précommande, photos constructeur. Inscrivez-vous gratuitement pour voir toutes les finitions et le prix rendu dans votre pays.
Autres pays
Indicatif : taux, fret et règles changent. Chaque règle affiche sa source — vérifiez avant de vous engager.