Importer une voiture de Chine vers Rwanda : guide complet du coût rendu 2026

Droits, TVA, qui peut importer, ce qui entre, transport — et le prix DDP de 30 modèles chinois populaires en Rwanda, calculé par notre moteur de règles avec sources et dates de vérification.

Calculer votre propre voiture →

Qui peut importer et ce qui entre

  • Âge maximum 10 ans
  • Qui peut importer : Particuliers et sociétés peuvent importer ; s’enregistrer auprès de la RRA ou passer par un agent en douane agréé, avec un TIN
  • Inspection avant expédition : RSB PVoC
  • Volant à gauche uniquement ; les véhicules à volant à droite ne peuvent pas être immatriculés et ne sont admis qu’en transit
  • Limite d’âge de 10 ans ; les véhicules d’occasion sont évalués selon le barème de dépréciation de l’EAC (jusqu’à 80 %)
  • Pour les véhicules déclarés à plus de 60 000 $ CIF, la valeur imposable est plafonnée à 60 000 $
  • Norme Euro 4 ou supérieure exigée depuis août 2025 (véhicules de moins de 2 ans exemptés)
  • Les voitures 100 % électriques sont exonérées de droit de douane, d’accise, de TVA et de retenue à la source jusqu’au 30 juin 2028

Règles et sources

  • US Commercial Guide: Rwanda applies the EAC CET on CIF; electric vehicles are exempt from import duty (0%) until June 2028; excise on CIF + duty + handling, VAT 18% on CIF + duty + excise + handling; infrastructure development levy 1.5% and African Union levy 0.2% on CIF; the 0.2% plastic-packaging levy applies to 'goods packaged in plastic' (not confirmed for complete vehicles, estimate); vehicles valued over US$60,000 are exempt from import duties (as written, which differs from a 'value cap', estimate); Euro 4 from August 2025 ↗ officiel 2026-10-26
  • RRA excise duty booklet (Law nº 011/2025 of 27/05/2025): engine capacity under 1500 cc 5%, 1500–2500 cc 10%, above 2500 cc 15%; hybrids by age up to 3 years 5% / 3–8 years 10% / over 8 years 15% ↗ officiel 2026-10-26
  • MINECOFIN note on tax policy reforms (2025-02-11): hybrids keep the 25% import-duty exemption, pay age-based excise, and VAT and the 5% withholding tax are reintroduced for hybrids; 'Electric vehicles will remain fully exempted'; effective FY 2025/26 ↗ officiel 2026-10-26
  • RRA: a 5% withholding tax on the CIF value of goods imported for commercial use is paid at customs; holders of a tax clearance certificate are exempt ↗ officiel 2026-10-26
  • Ministerial Order nº 003/25/10/TC (2025-04-16) registration fees: 0–1,000 cc Frw 75,000; 1,001–1,500 cc 285,000; 1,501–3,000 cc 445,000; 3,001–4,500 cc 748,000; 4,501 cc+ 997,000; electric vehicles 285,000 ↗ officiel 2026-10-26
  • Official Gazette special issue of 2026-03-10, Law n° 014/2026 Art. 29(2): a car eligible for registration in Rwanda is a left-hand-drive car, with exceptions only for cars for persons with disabilities, trucks of 20 tonnes+, cross-border passenger buses etc. ↗ officiel 2026-10-26
Le Rwanda est un pays enclavé : les véhicules arrivent en général par Dar es Salaam ou Mombasa et sont dédouanés au port sec de Masaka (DPW) ou à Gikondo, à Kigali. Les véhicules thermiques supportent environ 55 à 70 % de taxes sur la valeur CIF, alors que les voitures 100 % électriques sont exonérées de droit de douane, d’accise et de TVA jusqu’à mi-2028. Exigences clés : volant à gauche obligatoire, âge limité à 10 ans, norme Euro 4 et inspection avant embarquement RSB (PVoC).

Importer une voiture de Chine au Rwanda : volant à gauche, taxes de la RRA et immatriculation à Kigali

Le Rwanda immatricule les voitures à volant à gauche : une voiture du marché chinois a donc la bonne configuration. Depuis août 2025, tout véhicule importé doit en outre prouver sa conformité Euro 4. À Kigali, l'agent en douane de l'importateur acquitte le droit d'importation, le droit d'accise, la TVA et les prélèvements auprès du Rwanda Revenue Authority (RRA), qui immatricule ensuite le véhicule et délivre les plaques et la carte jaune.

Réglementation vérifiée le 26 octobre 2026. Chaque règle renvoie à la loi, au RRA ou au ministère des Finances. L'évaluation, la mainlevée et l'immatriculation relèvent du RRA et des autorités rwandaises, sur le véhicule réel ; rien ici ne garantit le résultat.

Qui peut importer, et quelle voiture peut entrer

Particuliers et sociétés peuvent importer. L'importateur doit disposer d'un numéro d'identification fiscale (TIN) et l'agent en douane dépose les documents sur le guichet unique électronique (ReSW), selon le guide import du service commercial américain. Le véhicule doit remplir trois conditions :

  • Volant à gauche. Selon l'article 29, alinéa 2, de la loi n° 014/2026 du 06/03/2026 régissant la circulation routière, une automobile admise à la circulation au Rwanda est celle ayant un volant à gauche, sauf les véhicules pour personnes handicapées, les gros camions, les autobus transfrontaliers, les véhicules à usage spécial ou touristique et ceux autorisés par le Ministre. Une voiture étrangère à volant à droite ne peut circuler que trois mois au plus ; les versions export à volant à droite ne conviennent donc pas.
  • Euro 4. Depuis le 18 août 2025, tout véhicule importé doit prouver sa conformité à la norme Euro 4 ; pour un véhicule neuf, il faut un rapport d'inspection officiel et la certification correspondante.
  • Contrôle technique. L'article 31 de la même loi n'admet un véhicule sur la route qu'après un contrôle technique par un centre agréé et la délivrance d'un certificat.

Taxes et coût rendu

  1. Droit d'importation de 25 % au titre du tarif extérieur commun de la CAE, sur la valeur CAF (guide tarifaire ; repris dans la note fiscale 2025 du MINECOFIN).
  2. Droit d'accise selon la cylindrée, d'après le guide du RRA (loi nº 011/2025) : 5 % sous 1 500 cm³, 10 % de 1 500 à 2 500 cm³, 15 % au-delà, sur la valeur CAF majorée du droit et des frais de manutention.
  3. TVA de 18 % sur la valeur CAF majorée du droit, de l'accise et des frais de manutention.
  4. Prélèvement pour le développement des infrastructures 1,5 % et prélèvement de l'Union africaine 0,2 % sur la valeur CAF.
  5. Retenue à la source de 5 % de la valeur CAF sur les biens importés à usage commercial ; les titulaires d'une attestation de régularité fiscale délivrée par le Commissaire général en sont exonérés.
  6. Droits d'immatriculation fixés par l'arrêté ministériel nº 003/25/10/TC : 445 000 Frw de 1 501 à 3 000 cm³, 285 000 Frw pour une voiture électrique.

Les voitures électriques restent totalement exonérées selon le MINECOFIN (exonération du droit jusqu'en juin 2028 selon le guide tarifaire) ; les hybrides gardent l'exonération du droit mais paient la TVA, la retenue de 5 % et une accise selon l'âge. Deux SUV essence, calculés en direct par le moteur de règles du site. La ligne d'inspection est une estimation payée par l'exportateur en Chine ; la dernière ligne inclut deux petits prélèvements de 0,2 %, dont la taxe sur les emballages plastiques, dont l'application à une voiture relève du RRA.

Chery Tiggo 8 Pro (2.0T petrol)GWM Haval H6 (2.0T petrol)
Prix départ usine (Chine)$15,300$13,770
CIF$20,553$18,918
Droit d'importation 25 %$5,138$4,729
Droit d'accise 10 % (1 500–2 500 cm³)$2,569$2,365
TVA 18 %$5,087$4,682
Prélèvement infrastructures 1,5 % et prélèvement UA 0,2 %$349$322
Retenue à la source 5 % (sans attestation de régularité fiscale)$1,028$946
Immatriculation et plaques (445 000 Frw)$320$320
Inspection avant embarquement, payée en Chine (estimation)$275$275
Manutention au port sec, petits prélèvements, acheminement et frais de service$2,707$2,701
DDP, par véhicule$38,026$35,257

Les frais rendus représentent environ 74% de la valeur CAF, soit 154–161% au-dessus du prix départ usine. Ce sont des estimations, pas une offre DDP ferme ; la liquidation du RRA prévaut.

Inspection, dédouanement et immatriculation

Avant l'embarquement. LandedCar fournit la facture, la déclaration d'exportation, le connaissement et les documents du constructeur pour la preuve Euro 4. Si une inspection avant embarquement ou un certificat de conformité est exigé pour le véhicule, c'est à l'exportateur de s'en charger : LandedCar le commande et le paie en Chine et le fait figurer sur une ligne distincte du devis et de la facture pro forma. Ce n'est pas un frais de l'agent en douane de l'importateur.

À l'arrivée. L'importateur obtient l'avis d'arrivée, vérifié par le Rwanda Standards Board (RSB), et remet les documents à l'agent en douane, qui liquide et acquitte les taxes.

Immatriculation. Le RRA immatricule les véhicules neufs importés à Gikondo (département des services douaniers) ou à DP World Masaka, sur présentation notamment du TIN, de la pièce d'identité, du formulaire douanier cacheté, de la facture, de l'avis d'arrivée, du connaissement, du T1, du bon de mainlevée et du bordereau de paiement. Le propriétaire reçoit la plaque et la carte jaune.

Transport

Le Rwanda est enclavé ; le simulateur retient un fret de référence via Dar es Salaam, puis la route jusqu'à Kigali. LandedCar livre au port (FOB ou CIF) et s'occupe de la déclaration d'exportation chinoise ; le dédouanement, les taxes et l'immatriculation sont pris en charge au nom de l'importateur par son agent en douane agréé. La responsabilité de chaque étape doit être écrite dans le devis et la facture pro forma.

Questions fréquentes

Puis-je importer une voiture à volant à droite ? Pas pour l'immatriculer : l'article 29 de la loi sur la circulation routière impose le volant à gauche pour les voitures ordinaires.

Comment une voiture d'occasion est-elle évaluée ? Le RRA applique le barème de dépréciation de la CAE au prix à l'état neuf, de 20 % après un à deux ans jusqu'à 80 % au-delà de dix ans. La preuve Euro 4 reste exigée.

Sources, vérifiées le 26 octobre 2026 : Loi n° 014/2026 régissant la circulation routière · RRA : droit d'accise · RRA : retenues à la source · RRA : évaluation en douane · RRA : immatriculation des véhicules · Arrêté ministériel nº 003/25/10/TC · MINECOFIN : note sur les réformes fiscales · Service commercial américain : tarifs · Service commercial américain : formalités. Les montants d'inspection et de manutention sont des estimations. Les règles évoluent ; les décisions du RRA et des autorités rwandaises sur le véhicule réel prévalent.

Modèles populaires : prix DDP en Rwanda

ModèleFOBDDP
BYD Seal 05 DM-iConfiguration du devis · 128KM · Hybride rechargeable · 1,497 cc$10,608$26,499
BYD Song Plus DM-iConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Hybride rechargeable · 1,498 cc$16,198$35,627
BYD Atto 3 (Yuan Plus)Configuration du devis · 2024 Honor Edition · Électrique$15,620$23,052
BYD Seal EVConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$23,226$30,880
BYD Atto 2 (Yuan Up)Configuration du devis · 2026 · Électrique$13,515$20,886
BYD DolphinConfiguration du devis · Électrique$15,217$22,637
BYD Sealion 7Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$24,848$32,550
BYD Han EVConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$24,307$31,993
BYD Seal U (Sealion 6)Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$19,442$26,986
BYD Tang EVConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$32,957$40,895
Geely CoolrayConfiguration du devis · MT · Essence · 1,499 cc$7,676$21,712
Geely Xingyue L (Monjaro)Configuration du devis · Essence · 1,998 cc$22,199$47,345
Zeekr 001Configuration du devis · 2025 · U Edition · Électrique$37,040$45,096
Chery Tiggo 8 ProConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,598 cc$16,739$38,026
Changan CS75 PlusConfiguration du devis · Champion Edition · Essence · 1,499 cc$14,192$32,350
GWM Haval H6Configuration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,998 cc$15,117$35,257
Jetour T2 (Traveller)Configuration du devis · 2026 · Essence · 1,998 cc$19,533$42,794
Jetour X70Configuration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,498 cc$12,847$30,155
XPeng G6Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$26,470$34,219
MG4 EVConfiguration du devis · International Edition · Électrique$11,132$18,433
Tesla Model Y (Shanghai-built)Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$32,957$40,895
XPeng G9Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$37,282$45,346
XPeng X9Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$45,931$54,248
XPeng MONA M03Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$18,901$26,429
AITO M7Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique à prolongateur d’autonomie · 1,499 cc$41,607$77,112
AITO M9Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique à prolongateur d’autonomie · 1,499 cc$74,043$130,071
MG5Configuration du devis · Mexico Edition · Essence · 1,495 cc$6,721$20,152
MG7Configuration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,496 cc$17,280$37,393
Changan UNI-VConfiguration du devis · International Edition GCC 2.0T AT sunroof High trim · Essence · 1,998 cc$15,467$35,853
Changan Nevo Q05Configuration du devis · Électrique$14,677$22,081

Voitures à acheter maintenant

Vendues par LandedCar dès 1 unité (lot minimum indiqué) : cotations du jour par modèle, en stock ou en précommande, photos constructeur. Inscrivez-vous gratuitement pour voir toutes les finitions et le prix rendu dans votre pays.

Autres pays

Indicatif : taux, fret et règles changent. Chaque règle affiche sa source — vérifiez avant de vous engager.