Qui peut importer et ce qui entre
- Qui peut importer : Particuliers et entreprises ; les entreprises ont besoin d'un EORI
- Sans COC européen → réception individuelle
- Transmission lumineuse ≥70 %, phares aux normes UE
- Les entreprises ont besoin d'un numéro EORI
Règles et sources
- EU duty 10% + VAT 21% (on price + freight/insurance + duty + countervailing duty) ↗ officiel 2026-10-26
- Countervailing duty on new China-built BEVs and range-extender cars (Reg. (EU) 2024/2754, Art. 1): the maker-specific rate (BYD 17.0 / Geely 18.8 / Tesla 7.8 / listed cooperating makers 20.7) applies only with an invoice issued by a listed producer and carrying the signed declaration; otherwise the 'all other companies' rate of 35.3 applies. SAIC and makers not on the list pay 35.3 ↗ officiel 2026-10-26
- Flanders registration tax (BIV): the BEV exemption ended on 2026-01-01 — newly registered BEVs and hydrogen cars pay a flat €61.50 (not indexed); petrol / PHEV are calculated from CO₂, particulates, fuel type, Euro standard and age ↗ officiel 2026-10-26
- Wallonia TMC (from 2025-07-01) = power-band base × CO₂/136 × maximum authorised mass/1,838 × energy coefficient (petrol / diesel 1, hybrid 0.8, electric 0.01–0.26), final amount €50–9,000; base €2,478 for 121–155 kW and €4,957 above 155 kW (amounts for 2025-07 to 2026-06, indexed every 1 July) ↗ officiel 2026-10-26
- Brussels TMC depends on power (fiscal CV or kW, whichever is higher) and age, lower for LPG cars; minimum €78.88, maximum €6,357.85 (2026 index) ↗ officiel 2026-10-26
- Chinese-spec cars without an EU COC need single-vehicle approval (individuele goedkeuring / agrément individuel) ↗ officiel 2026-10-26
- DIV registration takes the individual approval certificate, the pink application form with customs vignette 705, proof of purchase and the insurer's vignette in box Z; an insurance broker can register online via WebDIV; the plate costs €30, paid when bpost delivers it ↗ officiel 2026-10-26
Importer une voiture de Chine en Belgique : droits de douane, TVA, TMC, agréation individuelle et immatriculation DIV
Une voiture de spécification chinoise peut être importée en Belgique par un particulier ou une entreprise. Elle paie les droits de douane de l'UE et la TVA de 21 % à l'importation, une taxe de mise en circulation régionale (TMC en Wallonie et à Bruxelles, BIV en Flandre) et, s'il s'agit d'une voiture électrique neuve fabriquée en Chine, le droit compensateur de l'UE. Sans certificat de conformité européen (COC), elle doit obtenir une agréation individuelle belge avant que la DIV ne l'immatricule.
Réglementation vérifiée le 26 octobre 2026. Chaque taux et chaque démarche renvoie à sa source officielle. La douane, les services d'homologation régionaux, la DIV et les administrations fiscales régionales décident ; rien ici ne garantit le résultat.
Qui peut importer, et quelle voiture
Particuliers et entreprises peuvent importer : l'entreprise déclare avec un numéro EORI. Selon la page du gouvernement flamand sur l'importation depuis un pays tiers, un représentant en douane dépose la déclaration ; après le dédouanement, la douane appose la vignette E705 sur le formulaire rose. En Belgique on roule à droite : la conduite à gauche ne pose pas de problème. Le véhicule doit répondre aux exigences techniques, de sécurité et d'environnement de l'UE : demandez au constructeur une attestation reprenant ses réceptions partielles, car celles qui manquent doivent être refaites, ce qui peut coûter cher.
Taxes et coût rendu
- Droits de douane UE de 10 % sur la valeur en douane (voiture, fret, assurance), TARIC 8703, taux confirmé pour les voitures particulières par la page flamande sur l'importation.
- Droit compensateur sur les voitures électriques neuves fabriquées en Chine, règlement (UE) 2024/2754 : BYD 17,0 %, Geely 18,8 %, Tesla 7,8 %, autres producteurs ayant coopéré repris en annexe 20,7 %, toutes les autres sociétés, SAIC comprise, 35,3 %, taux également appliqué sans la déclaration du constructeur sur sa facture. Selon la note NC C/2025/330, une voiture reste neuve si elle est immatriculée depuis 6 mois au plus ou a roulé 6 000 km au plus : une occasion doit dépasser les deux seuils, preuves à l'appui.
- TVA à l'importation de 21 % (taux normal belge) sur la valeur en douane majorée des droits, payée avec la déclaration.
- Taxe de mise en circulation, fixée par chaque région. En Flandre, la BIV dépend du CO₂, des particules, du carburant, de la norme Euro et de l'âge ; les véhicules zéro émission immatriculés depuis 2026 paient un forfait de 61,50 €. En Wallonie, depuis juillet 2025, la TMC suit une formule : montant de base selon la puissance (61,50 € jusqu'à 70 kW, 4 957 € au-delà de 155 kW, montants 2025-2026 indexés chaque année et dégressifs avec l'âge) × CO₂/136 × masse maximale autorisée/1 838 × coefficient énergie (essence 1, hybride 0,8, électrique 0,01 à 0,26), entre 50 € et 9 000 €. À Bruxelles, la TMC dépend de la puissance et de l'âge : de 78,88 € à 6 357,85 € (index 2026).
Deux SUV essence, calculés en temps réel par le moteur de règles du site. La ligne TMC / BIV est l'estimation par défaut du moteur, 1 000 € ; une 2.0 turbo de plus de 155 kW peut devoir plusieurs milliers d'euros en Wallonie ou à Bruxelles : vérifiez avec le simulateur régional. Les deux dernières lignes sont des estimations, pas des redevances officielles.
| Chery Tiggo 8 Pro (2.0T petrol) | GWM Haval H6 (2.0T petrol) | |
|---|---|---|
| Prix départ usine (Chine) | $15,300 | $13,770 |
| CIF | $20,822 | $19,194 |
| Droits de douane UE 10% | $2,082 | $1,919 |
| TVA 21% | $4,810 | $4,434 |
| Taxe de mise en circulation TMC / BIV (estimation, varie selon la région) | $1,124 | $1,124 |
| Agréation individuelle et dédouanement (estimation de la plateforme, non vérifiée) | $2,247 | $2,247 |
| Immatriculation DIV et plaque (estimation) | $169 | $169 |
| Transport intérieur, frais de service et divers | $550 | $550 |
| DDP, par véhicule | $31,804 | $29,637 |
Les frais d'importation représentent environ 50–52% du CIF, soit 112–120% de plus que le prix départ usine. Une voiture électrique paie peu de TMC mais, si elle est neuve, le droit compensateur. La liquidation de la douane et l'avertissement-extrait de rôle régional font foi.
Agréation individuelle et immatriculation à la DIV
Sans COC européen, la voiture doit obtenir une agréation individuelle (réception individuelle). Un certificat délivré par une autorité d'homologation flamande, wallonne ou bruxelloise permet l'immatriculation et la circulation en Belgique ; en Flandre, le particulier passe par un service technique reconnu (ESTL, CHTS, TDLF), avec une redevance de 246 € pour les catégories non citées. En Wallonie, un véhicule hors EEE exige d'abord une demande écrite au SPW avec la demande d'immatriculation portant la vignette 705, la facture, la fiche technique et la déclaration de conformité du constructeur, puis un passage dans une station de contrôle technique habilitée ou un service technique reconnu. À Bruxelles, le centre désigné l'examine et Bruxelles Mobilité délivre une fiche d'agréation qui tient lieu de certificat de conformité ; les redevances restent dues en cas de refus. Chaque station de contrôle technique décide si elle examine les véhicules importés : prenez rendez-vous d'abord.
Pour l'immatriculation à la DIV, il faut le certificat d'agréation, le formulaire rose avec la vignette 705, la preuve d'achat et la vignette de l'assureur ; un courtier peut immatriculer en ligne. La plateforme retient environ 2 000 € pour l'agréation et le dédouanement, estimation non vérifiée, hors adaptations. LandedCar ne garantit ni l'agréation ni l'immatriculation. Selon le règlement (UE) 2018/858, une réception nationale (article 45) ne vaut que dans l'État qui l'a délivrée (article 46) ; la page flamande précise que la réception individuelle UE (article 44) n'est pas encore possible en Belgique.
Transport et dédouanement
Les voitures partent de Chine en roulier ou en conteneur vers Anvers-Bruges (Zeebrugge ou Anvers) ; le simulateur utilise le fret et l'assurance de référence actuels. Le vendeur fournit la facture, la déclaration d'exportation, le connaissement et le certificat de conformité chinois traduit. LandedCar livre au port (FOB ou CIF) ; douane, taxes, agréation, contrôle technique et immatriculation à la DIV sont pris en charge au nom de l'importateur, par lui-même ou par son mandataire, et la responsabilité de chaque étape doit figurer dans l'offre et la facture pro forma.
Questions fréquentes
Je déménage de Chine en Belgique. Puis-je amener ma voiture en franchise ? Le règlement (CE) 1186/2009 prévoit une franchise de droits après 12 mois de résidence hors de l'UE et six mois d'utilisation de la voiture. La douane décide ; l'agréation et la TMC restent dues.
Une électrique chinoise d'occasion échappe-t-elle au droit compensateur ? Seulement si elle est immatriculée depuis plus de six mois et a roulé plus de 6 000 km, preuves à l'appui.
Un concessionnaire belge de la marque assurera-t-il la garantie ? Demandez au vendeur quelle garantie est comprise.
Sources, vérifiées le 26 octobre 2026 : Flandre : importer un véhicule d'un pays tiers · Flandre : BIV · Flandre : véhicules électriques et à hydrogène · Flandre : certificat d'agréation individuelle · Wallonie : taxe de mise en circulation · SPW Finances : réforme de la TMC 2025 · Wallonie : homologuer un véhicule · Bruxelles Fiscalité : taxes de circulation · Bruxelles Fiscalité : fiche TMC · Bruxelles : agréation individuelle · L'Europe est à vous : taux de TVA · Règl. (UE) 2024/2754 · Note NC C/2025/330 · Règl. (UE) 2018/858, art. 44 à 46 · Règl. (CE) 1186/2009 · TARIC 8703. Les lignes estimées sont des estimations de LandedCar, pas des redevances officielles. Les règles évoluent ; les décisions de la douane, des services d'homologation régionaux, de la DIV et des administrations fiscales régionales sur le véhicule concerné font foi.
Modèles populaires : prix DDP en Belgique / UE
| Modèle | FOB | DDP |
|---|---|---|
| BYD Atto 3 (Yuan Plus)Configuration du devis · 2024 Honor Edition · Électrique | $15,620 | $37,667 |
| BYD Atto 2 (Yuan Up)Configuration du devis · 2026 · Électrique | $13,515 | $33,952 |
| BYD Sealion 7Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $24,848 | $53,957 |
| BYD Seal U (Sealion 6)Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $19,442 | $44,415 |
| BYD Tang EVConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $32,957 | $68,271 |
| XPeng G6Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $26,470 | $56,820 |
| Tesla Model Y (Shanghai-built)Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $32,957 | $68,271 |
| XPeng G9Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $37,282 | $75,905 |
| Changan Nevo Q05Configuration du devis · Électrique | $14,677 | $36,002 |
| BYD Seal EVConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $23,226 | $51,094 |
| BYD Han EVConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $24,307 | $53,002 |
| Zeekr 001Configuration du devis · 2025 · U Edition · Électrique | $37,040 | $75,476 |
| MG4 EVConfiguration du devis · International Edition · Électrique | $11,132 | $29,745 |
| XPeng MONA M03Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $18,901 | $43,460 |
| BYD DolphinConfiguration du devis · Électrique | $15,217 | $36,955 |
| XPeng X9Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique | $45,931 | $91,172 |
| BYD Song Plus DM-iConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Hybride rechargeable · 1,498 cc | $16,198 | $30,126 |
| BYD Seal 05 DM-iConfiguration du devis · 128KM · Hybride rechargeable · 1,497 cc | $10,608 | $22,656 |
| Geely CoolrayConfiguration du devis · MT · Essence · 1,499 cc | $7,676 | $19,693 |
| Geely Xingyue L (Monjaro)Configuration du devis · Essence · 1,998 cc | $22,199 | $39,099 |
| Chery Tiggo 8 ProConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,598 cc | $16,739 | $31,804 |
| Changan CS75 PlusConfiguration du devis · Champion Edition · Essence · 1,499 cc | $14,192 | $28,399 |
| GWM Haval H6Configuration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,998 cc | $15,117 | $29,637 |
| Jetour T2 (Traveller)Configuration du devis · 2026 · Essence · 1,998 cc | $19,533 | $35,537 |
| Jetour X70Configuration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,498 cc | $12,847 | $26,603 |
| MG5Configuration du devis · Mexico Edition · Essence · 1,495 cc | $6,721 | $18,416 |
| MG7Configuration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,496 cc | $17,280 | $32,527 |
| Changan UNI-VConfiguration du devis · International Edition GCC 2.0T AT sunroof High trim · Essence · 1,998 cc | $15,467 | $30,103 |
| AITO M7Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique à prolongateur d’autonomie · 1,499 cc | $41,607 | $83,639 |
| AITO M9Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique à prolongateur d’autonomie · 1,499 cc | $74,043 | $140,894 |
Cette estimation inclut toute la TVA à l’importation. Un numéro de TVA ne rend pas automatiquement déductible la TVA d’un véhicule : le droit et la part déductible dépendent du pays d’importation, de l’usage, du type et du prix du véhicule. Les entreprises ne doivent soustraire que la part dont la récupération est confirmée pour évaluer le coût net. Au Portugal et dans certains autres pays, les entreprises éligibles peuvent comptabiliser la TVA à l’importation sur la déclaration plutôt que la payer en douane ; ce n’est pas une exonération et cela ne confère pas à lui seul un droit à déduction.
Voitures à acheter maintenant
Vendues par LandedCar dès 1 unité (lot minimum indiqué) : cotations du jour par modèle, en stock ou en précommande, photos constructeur. Inscrivez-vous gratuitement pour voir toutes les finitions et le prix rendu dans votre pays.
Autres pays
Indicatif : taux, fret et règles changent. Chaque règle affiche sa source — vérifiez avant de vous engager.