Importer une voiture de Chine vers Mauritanie : guide complet du coût rendu 2026

Droits, TVA, qui peut importer, ce qui entre, transport — et le prix DDP de 30 modèles chinois populaires en Mauritanie, calculé par notre moteur de règles avec sources et dates de vérification.

Calculer votre propre voiture →

Qui peut importer et ce qui entre

  • Qui peut importer : Particuliers (pièce d’identité / justificatif de résidence et NIF) ou sociétés (registre du commerce RC, numéro d’import-export et NIF) ; un commissionnaire en douane agréé est obligatoire
  • Inspection avant expédition : PVCM (CoC Bureau Veritas ; demandé et payé par l'exportateur en Chine, refacturé sur la PI)
  • La certification de conformité avant embarquement PVCM est obligatoire depuis le 15 mars 2023 : l'exportateur (LandedCar en Chine) dépose la RFC auprès de Bureau Veritas avant le chargement et la paie (route A 0,78 % du FOB, minimum 380 €, refacturée au coût réel sur la PI) ; aucun contrôle à destination n'est admis et sans CoC le véhicule ne peut pas être dédouané
  • Les véhicules à volant à droite sont interdits ; volant à gauche uniquement
  • L’interdiction absolue liée à l’âge a été levée en 2021, mais la douane taxe selon une grille de valeurs minimales : au-delà de 8 ans, le coût grimpe nettement
  • Les batteries de traction des véhicules électriques doivent être accompagnées du rapport d’essai UN 38.3 et du certificat du constructeur

Règles et sources

  • Voitures particulières : droit de base de 20 %, redevance statistique de 1 %, TVA de 16 % (loi de finances 2025) ↗ vérifié 2026-09-20
  • Les voitures 100 % électriques sont exonérées de droit de douane et de TVA ↗ vérifié 2026-09-20
  • Le code des impôts ne prévoit pas d’accise ad valorem sur les voitures (code général des impôts 2023) ↗ officiel 2026-09-20
  • Inspection avant embarquement PVCM obligatoire pour les importations, véhicules et pièces compris, depuis le 15 mars 2023 ↗ officiel 2026-10-26
  • Le Parlement a levé en 2021 les interdictions de 5 et 8 ans sur les véhicules d’occasion ↗ vérifié 2026-09-20
  • Bureau Veritas PVCM datasheet Rev 1.1 (Order 0131/MCIAT): chapter 87 vehicles and parts in scope, second-hand goods subject, threshold FOB EUR 1,500; 'Applicant: Exporter' lodges the RFC; 'Destination inspection: Not allowed'; 'Fees: Paid by Exporter' — route A 0.78% of FOB, minimum EUR 380 (B 0.60% / 300, C 0.50% / 285) ↗ officiel 2026-10-26
  • CGI 2023 (Ministry of Finance): art. 222 import VAT base = customs value including all duties and levies collected at the border except VAT itself; art. 230 (LFI 2022) standard rate 16% ↗ officiel 2026-10-26
Le principal port d’entrée est le Port autonome de Nouakchott (PANPA). La Mauritanie n’admet que le volant à gauche et exige la certification de conformité avant embarquement PVCM : l'exportateur la demande à Bureau Veritas en Chine avant le chargement et la paie (0,78 % du FOB, minimum 380 €), refacturée au coût réel sur la PI ; aucun contrôle à destination n'est admis. Les véhicules thermiques paient 20 % de droit de douane, 1 % de redevance statistique et 16 % de TVA assise sur la valeur en douane majorée de tous droits et taxes (CGI art. 222) ; les voitures 100 % électriques sont exonérées de droit de douane et de TVA. Les véhicules d’occasion sont évalués selon une grille de valeurs minimales.

Importer une voiture de Chine en Mauritanie : certificat PVCM, droits, TVA et immatriculation

Toute voiture expédiée vers la Mauritanie doit être couverte par un certificat de conformité PVCM de Bureau Veritas, demandé et payé par l'exportateur avant l'embarquement. Au dédouanement, l'importateur paie le droit de douane de 20 %, la redevance statistique de 1 % et la TVA de 16 % ; les véhicules d'occasion plus anciens sont taxés sur des valeurs minimales officielles. La Direction générale des transports terrestres délivre ensuite le certificat d'immatriculation.

Réglementation vérifiée le 26 octobre 2026. Chaque taux et chaque étape renvoie à sa source officielle : l'avis aux importateurs du ministère du Commerce sur le PVCM, la fiche PVCM de Bureau Veritas, le Code général des impôts (édition 2023) et les lois de finances publiées par le ministère des Finances. La liquidation et l'immatriculation relèvent de l'administration mauritanienne ; rien ici ne garantit le résultat.

Qui peut importer, et quelle voiture peut entrer

Selon le décret n° 2017-031, toute personne physique ou morale résidente en Mauritanie peut demander l'immatriculation d'un véhicule. Les sociétés soumises à l'impôt sur les sociétés versent en outre à la Douane un acompte de 2 % sur la valeur en douane majorée des droits, hors TVA (article 56 du CGI). On roule à droite en Mauritanie et les voitures du marché chinois ont le volant à gauche. Nous n'avons trouvé aucun texte officiel sur le volant ni sur une limite d'âge. Pour l'occasion, la loi de finances rectificative 2024 fixe des minima de perception par âge et cylindrée : moins de 4 ans, valeur transactionnelle ; au-delà, des minima s'appliquent (de 1 300 à 1 900 cm³ : 75 000, 80 000 et 85 000 ouguiyas pour 4 à 7 ans, 7 à 10 ans et plus de 10 ans). Les lois de finances 2025 et 2026 que nous avons consultées ne modifient pas cette grille.

Droits, taxes et coût rendu

  1. Droit de douane de 20 %. La Mauritanie applique le tarif extérieur commun de la CEDEAO (exposé des motifs de la loi de finances 2025), dont la catégorie des biens de consommation finale est à 20 % ; la Douane confirme le taux de votre position tarifaire.
  2. Redevance statistique de 1 % (synthèse fiscale PwC).
  3. TVA de 16 % (article 230 du CGI) sur la valeur en douane augmentée des droits et taxes perçus au cordon douanier (article 222).
  4. Pas d'accise sur les voitures. La liste des droits d'accises de la loi de finances rectificative 2025 vise les carburants, le tabac, l'alcool, les boissons sucrées et produits similaires, pas les véhicules.

Deux SUV essence, calculés en direct par le même moteur de règles que le simulateur du site. Les lignes « estimation » sont des estimations de LandedCar, pas des tarifs officiels.

Chery Tiggo 8 Pro (2.0T petrol)Chery Tiggo 7 Pro (1.5T petrol)
Prix départ usine (Chine)$15,300$13,260
CIF$22,417$20,238
Droit de douane 20 %$4,483$4,048
TVA 16 %$4,340$3,918
Redevance statistique 1 %$224$202
Certificat PVCM, payé par l'exportateur (estimation)$430$430
Manutention au port de Nouakchott, livraison, carte grise et documents routiers (estimations)$1,090$1,090
DDP Nouakchott, par véhicule$32,985$29,926

Les frais rendus représentent environ 45% du CIF, soit 120–130% au-dessus du prix départ usine. La ligne PVCM figure pour être complet : elle est facturée à l'exportateur et apparaît comme une ligne du devis. La liquidation de la Douane prévaut.

Certificat PVCM et immatriculation

L'avis du ministère rend le certificat PVCM obligatoire depuis le 15 mars 2023 pour les véhicules et pièces, et demande aux exportateurs de contacter Bureau Veritas avant toute exportation. Selon la fiche PVCM, le demandeur est l'exportateur, qui dépose une demande de certificat (RFC) avec la facture finale ou pro forma, les documents de conformité, le code SH et la valeur FOB ; les produits d'occasion sont soumis ; l'inspection à destination n'est pas prévue ; les honoraires sont à la charge de l'exportateur : 0,78 % du FOB, minimum 380 €, en route standard. Pour les expéditions LandedCar, la demande est faite et payée côté exportateur, en Chine. Bureau Veritas recommande de ne pas expédier avant la délivrance du certificat.

Après le dédouanement, la Direction générale des transports terrestres délivre un certificat d'immatriculation valable dix ans, sur la base du dossier établi par la Douane. Le décret n° 2017-031 demande le volet d'immatriculation, la déclaration en douane, la quittance des droits, une pièce d'identité et, pour un véhicule neuf jamais immatriculé, un certificat de conformité établi par le concessionnaire. Demandez à la DGTT quel document de conformité elle accepte pour une voiture achetée auprès d'un exportateur. L'immatriculation relève de l'administration.

Transport et dédouanement

Les voitures partent du sud de la Chine en conteneur ou en roulier vers Nouakchott ; le simulateur utilise le fret et l'assurance de référence actuels. Les frais de port et locaux du tableau sont des estimations : nous n'avons pas pu consulter les sites de la Douane ni du port. LandedCar livre au port d'embarquement (FOB ou CIF) et se charge de la demande PVCM ; le dédouanement, les droits et taxes et la carte grise sont pris en charge au nom de l'importateur par lui-même ou son transitaire, et la responsabilité de chaque étape doit être écrite dans le devis et la facture pro forma.

Questions fréquentes

Peut-on faire le PVCM après l'arrivée ? Non ; la fiche Bureau Veritas indique que l'inspection à destination n'est pas prévue.

Une voiture électrique est-elle exonérée ? Nous n'avons pas trouvé de texte officiel exonérant les voitures électriques du droit de douane ou de la TVA. Demandez une confirmation écrite à la Douane ou à votre transitaire avant de commander.

Y a-t-il une taxe annuelle ? Oui ; le CGI fixe une taxe annuelle sur les véhicules à moteur selon la puissance fiscale, par exemple 2 970 ouguiyas pour un véhicule personnel de 8 à 11 CV (articles 138 et 140, édition 2023).

Sources, vérifiées le 26 octobre 2026 : Ministère du Commerce : avis PVCM · Bureau Veritas : fiche PVCM · Bureau Veritas : guide exportateur · Code général des impôts 2023, art. 56, 138, 140, 222, 230 · Loi de finances rectificative 2024 · Loi de finances 2025 · Loi de finances rectificative 2025 · Décret n° 2017-031 sur l'immatriculation · PwC : autres impôts en Mauritanie · Catégories du TEC CEDEAO (Douanes du Mali). Les estimations sont celles de LandedCar, pas des tarifs officiels. Les règles évoluent ; les décisions de la Douane et de la DGTT sur le véhicule réel prévalent.

Modèles populaires : prix DDP en Mauritanie

ModèleFOBDDP
BYD Seal 05 DM-iConfiguration du devis · 128KM · Hybride rechargeable · 1,497 cc$10,608$24,310
BYD Song Plus DM-iConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Hybride rechargeable · 1,498 cc$16,198$32,220
BYD Atto 3 (Yuan Plus)Configuration du devis · 2024 Honor Edition · Électrique$15,620$31,401
BYD Seal EVConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$23,226$42,163
BYD Atto 2 (Yuan Up)Configuration du devis · 2026 · Électrique$13,515$28,423
BYD DolphinConfiguration du devis · Électrique$15,217$30,830
BYD Sealion 7Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$24,848$44,458
BYD Han EVConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$24,307$43,692
BYD Seal U (Sealion 6)Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$19,442$36,809
BYD Tang EVConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$32,957$55,931
Geely CoolrayConfiguration du devis · MT · Essence · 1,499 cc$7,676$20,162
Geely Xingyue L (Monjaro)Configuration du devis · Essence · 1,998 cc$22,199$40,709
Zeekr 001Configuration du devis · 2025 · U Edition · Électrique$37,040$61,706
Chery Tiggo 8 ProConfiguration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,598 cc$16,739$32,985
Changan CS75 PlusConfiguration du devis · Champion Edition · Essence · 1,499 cc$14,192$29,380
GWM Haval H6Configuration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,998 cc$15,117$30,690
Jetour T2 (Traveller)Configuration du devis · 2026 · Essence · 1,998 cc$19,533$36,937
Jetour X70Configuration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,498 cc$12,847$27,478
XPeng G6Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$26,470$46,753
MG4 EVConfiguration du devis · International Edition · Électrique$11,132$25,051
Tesla Model Y (Shanghai-built)Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$32,957$55,931
XPeng G9Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$37,282$62,050
XPeng X9Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$45,931$74,287
XPeng MONA M03Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique$18,901$36,044
AITO M7Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique à prolongateur d’autonomie · 1,499 cc$41,607$68,169
AITO M9Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique à prolongateur d’autonomie · 1,499 cc$74,043$114,060
MG5Configuration du devis · Mexico Edition · Essence · 1,495 cc$6,721$18,810
MG7Configuration d’exemple (prix indicatif) · Essence · 1,496 cc$17,280$33,750
Changan UNI-VConfiguration du devis · International Edition GCC 2.0T AT sunroof High trim · Essence · 1,998 cc$15,467$31,184
Changan Nevo Q05Configuration du devis · Électrique$14,677$30,066

Voitures à acheter maintenant

Vendues par LandedCar dès 1 unité (lot minimum indiqué) : cotations du jour par modèle, en stock ou en précommande, photos constructeur. Inscrivez-vous gratuitement pour voir toutes les finitions et le prix rendu dans votre pays.

Autres pays

Indicatif : taux, fret et règles changent. Chaque règle affiche sa source — vérifiez avant de vous engager.